Особенности тоталитаризма.

 

Слово тоталитаризм происходит от «total», в переводе — целый, общий. В государственном значении тоталитарный режим изменяет все аспекты социального социума человеческой личности. Основной особенностью тоталитаризма считают подчинение общественного сознания и всей общественной жизни основной идее, принятой за основу верховным руководством. Система ценностей и устройство общества пропагандируются как идеально правильные и самые оптимальные из существующих. Дополнительными признаками являются:
•организация массовой поддержки проводимой политики в принудительном порядке через бюрократический аппарат;
•образование элитной прослойки, существующей отдельно от народа, и узурпировавшей функции управления;
•единственная система социума, создающая благополучие в зависимости от близости к власти;
При тоталитарном режиме экономика полностью находится во власти государства, устанавливается централизованное, плановое управление. Доходы работника лишь в небольшой части зависят от результатов труда, как следствие - отсутствие инициативы и заинтересованности основной массы населения в результатах. Все полученные ресурсы направлены на достижение одной цели — строительства общества всеобщего счастья.

Позволено существование только одной идеологии и мировоззрения. Используется одна из утопических версий о всеобщем равноправном обществе с полной гармонией с превращением ее в подобие государственной религии. Эта идеология охватывает все общество, от верховной власти до самых низших участков и ячеек общества. Активная пропаганда главенствующей идеологии создает еще один побочный эффект: культ личности. Впрочем, на протяжении всей истории человечества религия, пользующаяся поддержкой власти, создавала из правителя образ бого-человека. При отсутствии подходящей религии ее заменяла руководящая партия, создавая собственную модель возвышения главы государства.
Тоталитарный режим ограничивает не только свободу личности, он ограничивает свободу мысли. Воздействию пропаганды подвергаются все возрастные группы населения, Во многих методиках заложена и активно функционирует система обратной связи. Доступ к средствам связи и информации , способной представить какие-либо данные для сравнения и создать сомнения в правильности существующего строя ограничивается под надуманными предлогами. В максимальном варианте тоталитарное государство пытается контролировать даже мысли и чувства.
Исследования в области психологии определили, что люди быстрее объединяются на негативных чувствах — зависти к тем, кто живет лучше, ненависти к врагам. Наличие врага,внутреннего или внешнего, является обязательным условием. Методы террора и запугивания используются не только для воздействия на противников реальных или выдуманных, но и как инструмент воздействия на массы для поддержки и оправдания не популярных решений.

Обязательным атрибутом является широкая реклама и демонстрация достигнутых успехов. Граждане должны быть убеждены в постоянной заботе и росте благосостояния страны.
Система тоталитаризма стремится к созданию нового человека с соответствии с принципами идеологии. Новому типу личности не требуется управление, она должна действовать самостоятельно на основе заложенных в сознание идей и догм, доминирующих на данный момент. В жизни такие попытки привели к появлению институтов доносительства, анонимок, методов инквизиции.
Одним из способов убедить массы в истинности объявленных ценностей, убедить их что это те самые, прежние, ценившиеся ими раньше. Просто смысл их прежде был искажен. Атмосфера интеллектуальной жизни отличается подменой смысла слов, определяющих идеалы проводимого курса. В личной жизни людей возникает проблема двойных стандартов. В обществе человек проявляет лояльность к власти и поддерживает ее, в частной жизни он полностью равнодушен к общественным проблемам и не доверяет никому, не желая стать изгоем.
В заключение можно сказать, что идея тоталитарного общества является очередной попыткой оболванивания рабочего класса и изменения мировоззрения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?