Христофор Колумб, биография скитальца в жизни и после неё

 

Кристобаль Колон родился в Генуе в 1446 году. Изначально пошел по стопам отца и занимался ремеслом ткача. Он занимался путешествиями, связанными с торговлей, в Португалию, Соединённое королевство, даже в Гвинею.
В Лиссабон 1482 году Колумб женился на дочери знатного моряка из Италии. После свадьбы Кристобаль Колумб жил в имении своего тестя на острове Порто-Санто, который находится на северо-востоке от острова Мадейра. Здесь же Христофор Колумб впервые получает сведения из морских карт своего тестя о землях и островах западнее Европейского континента. К берегам острова Порто-Санто не раз прибивало стволы деревьев и плоды неизвестных пород. Колумб видел в этом признаки, подтверждающие свидетельства древних мыслителей Сенеки, Аристотеля и Плиния, о богатой стране Индии, которая лежит по ту сторону Атлантики.
Размышления об этом дали начало великому плану: найти кратчайший путь в Индию, не огибая африканского континента. В 1483 году Колумб предложил королю Португалии Иоанну создать экспедицию с этой целью. Ученая комиссия, собранная по этому случаю, сочла мысли Христофора Колумба всего лишь «фантазией и лишенной под собой основания». Потерпев неудачу в Португалии, Колумб обратился с идеей о новом пути в Индию к испанской короне и там ему не отказали. Король Испании постоянно искал отговорки и откладывал на потом снаряжение исследовательской экспедиции. Почти семь лет прошло в безуспешном ожидании благоволения испанской короны, и Колумб решается искать новое покровительство во Франции.
Уже по дороге во Францию Христофор Колумб посещает один из монастырей, где знакомится с влиятельным духовным лицом – духовником самой королевы Изабеллы. Христофор Колумб, биография которого поразила монаха, неожиданно нашел мощного покровителя. Духовник убедил королеву в необходимости помочь Колумбу и совсем скоро Христофор получает в распоряжение необходимые корабли. В то же время Колумб заключает с королем договор, согласно которому ему поручались обширные полномочия вице-короля в новых землях.
В конце мая 1492 года из гавани в Палоссе вышли три корабля «Нинья», «Санта-Мария» и «Пинта». Флотилия взяла курс на Канарские острова, откуда корабли поплыли по направлению к западу. В начале октября мореплаватели заметили признаки приближающейся земли, после чего поплыли к земле на юго-запад. Через пять дней Колумб высаживается на острове Гвангани и провозглашает его именем Сан-Сальвадора, себя же объявляет вице-королем острова.
Чуть позже флотилия Христофора Колумба открывает Гаити и Кубу. В начале января 1493 года Колумб возвращается в Испанию с целью представить королю доказательства своего успеха. В Палосе корабли оказываются 15 марта, после чего Колумб прибывает в Барселону. При дворе ему был оказан радушный прием, все поздравляли Колумба с триумфом.
Король спешит снарядить новую экспедицию с тем, чтобы завладеть сказочными богатствами туземцев, о которых красноречиво повествовали участники плавания. Новая флотилия состояла из семнадцати кораблей, где размещались 1200 воинов и всадников. На кораблях также плыли колонисты, привлеченные обещанным богатством.
Колумб вышел в открытое море 25 сентября 1493 года. Вскоре он минует остров Доминика и открывает острова Марие-Галанте, Пуэрто-Рико, Гваделупу и множество других. Прибыв на Гаити, Христофор Колумб обнаружил, что туземцы разрушили построенную им крепость. Тут же первооткрыватель закладывает основание для нового форта.
Колумб был уверен, что сказочная Индия находится где-то неподалеку. Флотилия отправляется на запад. По пути ему встречается архипелаг из множества островов, убедивший его в непосредственной близости Индии. Колумб решает возвратиться на уже открытые земли, чтобы упрочить там свое правление.
Со временем и в Испании, и в созданных им колониях, возникает и зреет недовольство и зависть. Нехороший климат островов вызвал большую смертность среди участников экспедиции. Суровый характер Христофора Колумба пришелся не по душе колонистам. Тогда же Колумбу пришлось возвратиться в Испанию для дачи показаний. Хотя ему по-прежнему оказали радушный прием, прежнего восторга по поводу новых земель не было. Уже никто не хотел добровольно отправляться в новую экспедицию, так что первооткрывателю пришлось брать с собой ссыльных преступников. Третье путешествие Колумба принесло Испании острова Кубагуа и Маргариты.
Во время экспедиции Христофора Колумба недоброжелатели путешественника при помощи хитроумных интриг опорочили путешественника в глазах монархов. Для ревизии его дел в Новый свет был отправлен враг Колумба Франциск Бобадилья, который привез Колумба и его братьев в Испанию, закованных в цепи. Король, однако, приказал снять с Колумба цепи, но отказался возвращать Колумбу все его права и привилегии.
В последнее путешествие Христофор Колумб отправился в 1502 году. Он достиг Панамского перешейка, после чего повернул обратно в Испанию. Последние годы мореплаватель провел в Севилье. До конца его жизни положение его оставалось плачевным. Колумбу не были возвращены его привилегии и доходы. Первооткрыватель так и не узнал, что на самом деле ему выпала величайшая честь открыть новую часть света.
Христофор Колумб, биография которого частично сохранена в дневнике его первого путешествия, умер 21 мая 1506 года. Перед смертью он пожелал, что его похоронили на острове Гаити, что и было исполнено в1540-1559 гг. Впоследствии, когда Гаити был присоединен к Франции, останки Колумба были перезахоронены в Гаване.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?