Где хранится золотой запас России

 

Первоначальное создание золотовалютного запаса обуславливалось необходимостью наличия физических подтверждений платежеспособности государств при осуществлении международных выплат. Необесценивающееся золото также позволяло удерживать экономику и банковский сектор на плаву в нелегкие кризисные периоды, именно за счет золота обеспечивались банковские гарантии перед вкладчиками. Драгоценный металл издавна считался главным стратегическим запасом государства на случай экстренных ситуаций в стране.
И в наши дни золотой резерв является главным гарантом стабильности экономики государства и ее иммунитетом от мировых кризисных явлений, способных оказать на нее негативное влияние. О платежеспособности государства и о его миром статусе всегда можно судить по объему накопленного в казначейских резервах драгоценного метала, от которого напрямую зависит стоимость валюты. Любая выпущенная в обращение купюра должна быть хотя бы частично обеспечена золотом, именно это спасает деньги от девальвации. К сожалению, к сегодняшнему времени значение золотых резервов уменьшается, уступая предпочтению резервирования мировых валют, а главным образом - американскому доллару, общий тираж которого обеспечен золотом меньше, чем на 1%.
Современная экономическая политика опирается на золотые резервы главным образом при необходимости массовых закупок иностранной валюты. Драгоценные резервы также используются в качестве гарантийного залога при предоставлении кредитов или передаче особо ценных товаров иностранным государством. Впринцыпе, роль золота за столетия в мире не поменялась - оно по прежнему способно уберечь страну от краха и поспособствовать международной помощи в случае местных чрезвычайных ситуаций.
На вопрос, где хранится золотой запас России, есть однозначный ответ. Достоверно известно, что большая его часть, а именно 60% от общего объема золото-валютных запасов российского государства находятся в Центральном хранилище Центрального банка Российской Федерации (для особо любознательных: г. Москва, улица Правды). Общая площадь данного хранилища составляет 17 кв. метров, а площадь, отданная под непосредственное хранение золота - полторы тысячи метров квадратных. Центральном хранилище было создано еще в 1940 году под руководством Управления Государственного банка СССР. Кроме Центрального банка в Москве созданы дополнительные филиалы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В целостности структура, ответственная за распределение ликвидности во всей стране, достаточно развита и имеет порядка шестисот расчетных и кассовых центров, в распоряжении каждого из которых находятся собственные хранилища.
Хранение золотовалютных резервов осуществляется, по большей части, в драгоценных слитках 999-й пробы, вес которых составляет порядка 10 килограмм. Существуют также и мерные золотые слитки разнообразного веса в рамках 0,1-1 кг. В Центральном хранилище располагаются более 6000 коробок, содержащих золотой металл. Так как запасы называются золотовалютными, там хранятся также и резервы валютных банкнот.
Хранилище Центрального банка, где хранится золотой запас России, оснащено многоуровневой системой безопасности от различного рода внешнего воздействия. Во всех помещениях функционируют современные приборы слежения и обнаружения, которые в случае угрозы срабатывают мгновенно, активируя дополнительные системы охраны. Это, что касается несанкционированного проникновения. Физическое или же механическое вторжение исключено, хотя известен прецедент, произошедшей в Англии, когда в банковское хранилище проникли, используя экскаватор. Именно по этой причине информация о местоположении всего государственного богатства не является правительственной тайной, напротив, открыто публикуются все фото- и печатные издания, с конкретными описаниями того, где хранится золотой запас России.
Однако, по весьма распространенным, противоречивым слухам, значительные запасы мирового золота располагаются а США. Многие страны Европы, такие страны, как Англия, Германия, Голландия, Франция, и даже Китай, хранят свое золото в засекреченных американских хранилищах. Российское золото, якобы, частично находится там же. Тем не менее, информация, ставшая в последнее время открыто освещаться, полноценно опровергает подобные вымыслы, особенно в виду серьезного ухудшения отношения России и Запада.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?