История Красной книги

 

История красной книги начинается с 1948 года, когда в пригородном местечке Фонтенбало, где проходила международная конференция, в ходе которой был организован Международный союз охраны дикой природы. Он же позднее был реорганизован в в МСОП - Международный союз охраны природы и ее ресурсов. Целью создания подобной организации являлось тщательное исследование окружающей среды на предмет наличия редких форм флоры и фауны. Помимо этой цели преследовалась еще одна - к задачам данного союза также относилось выявление вымирающих видов животных, вопрос продолжения популяции которых мог решиться только с помощью человеческого участия. Позднее, в 1949 году прошлого века создается специальная служба спасения, позже получившая официальное название - Комисси по редким видам, в рабочий состав которой были приглашены известные профессиональные зоологи, отобранные по всем странам мира. Перед ними была поставлена долго- и трудновыполнимая задача: разработать списки, включающие в себя все виды редких или исчезающих животных, с описанием пояснений и причин такого положения дел. Данная комиссия проделала колоссальную работу, итогом которой стала публикация самого первого варианта красной книги, с которой началась вся история красной книги.
Первая в истории красная книга составлялась на протяжении 14-ти лет, в течении которых проводились тщательные исследования и анализ биологической среды. Ее выход в свет состоялся в 1863 году, она имела два тома, первый из которых содержал ключевую информацию о 211-ти млекопитающиз, их видах и подвидах. Второй том был посвящен пернатым, он описывал 312 видов птиц. Каждому отдельному виду отводилась целая страница, которая содержала краткую характеристику и простую информацию о распространении животного вида, среде обитания, общей численности - в дикой природе и в неволе, данные об уровне воспроизводства, описывались причины снижения количества членов популяции, принятые меры по охране вида, а так же меры, которые необходимо принять в целях сохранения вида.
Издание номер два публикуется уже спустя пару лет - в 1966 году (выпущен первый том из серии из трех томов). Второе издание включало в себя не только млекопитающих с птицами, но и пресмыкающихся с земноводными. Структура каждого тома была сделана по подобию календаря на пружинах, каждая страница которого могла быть снята, а новая - добавлена.
Издание третье увидело свет в начале семидесятых годов прошлого века. Выпущеная в 1972 году Красная книга отличалась тем, что в ней видовая характеристика начиналась сразу же со статуса животного вида, и только потом излагались остальные содержательные данные: о географическом расположение, о численности, о принятых мерах по сохранению популяции, о количестве животных в неволе.
Следующее, четвертое издание, публиковалось на протяжении 78 - 80 годов двадцатого века. К тому времени начал наблюдаться прогресс: из книги были вынесены некоторые особи, которые были спасены благодаря успешным охранным действия человека. Конечно, внесены были и новые виды, однако их число было не большим. Также в составе Красной книги появляются теперь и растения.
Красная книга Международного союза по охране окружающей среды охватывает животных и растений, наблюдаемых даже в самых отдаленных частях света. Однако помочь учесть все индивидуальные аспекты животного мира на конкретных местностях, значительно сумели национальные Красные книги. Первая Красная книга в истории России появилась при СССР. Вышедшая в 1978 году Красная книга СССР отличалась от международного аналога более подробными характеристиками, а также наличием иллюстраций и фрагментов географических карт, в качестве дополнения к описанию места обитания той или иной популяции.
В Российской Федерации история Красной книги начинается с установлением на законодательном уровне ее статуса, как официального документа, содержащего конкретные данные о видах редких животных и растений, а также информацию о возможных охранных мерах и действий по поддержанию исчезающих популяций. Результатом кропотливого труда стала в 1997 году публикация первой Красной книги России, а также принятие и утверждение на официальном уровне перечня объектов животного мира, с последующим занесением их в Красную книгу России.
История Красной книги, как и история защиты редких животных особей, началась относительно недавно, но несмотря на это, огромное количество ученых умов зоологов, орнитологов, ботаников и т. д. , внесли свой великий неоценимый вклад. За столь сравнительно короткий промежуток времени, удалось сохранить сотни видов, находившихся на грани полного вымирания, тем самым сохраняя баланс биологических цепей и делая мир намного целостней, чья гармония жизненно важна и для самого человека.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?