История развития предпринимательства

 

Про историю развития предпринимательства можно говорить очень длительное время, начнем с того, что опишем интересные факты возникновения и зарождения предпринимательства. И так, предпринимательство уходит своими корнями глубоко в древность. Впервые о нем упоминается в 9 веке, когда, собственно, и возникли малейшие денежные отношения. Самыми главными торговцами в то время были представители киевского правительства, княжества и боярства. Как таковое, предпринимательство начало свой исторический путь в России в начале двадцатого века. Этот век для , предпринимательства оказался полон различных событий и в принципе был очень ярок. Но тут же возникает спорный вопрос, так как известный ученый историк Н.М Карамзин утверждает, что предпринимательство на территории Руси оставило свой отпечаток как минимум еще в десятом веке. Он доказал, что первые зачатки , предпринимательства на Руси отобразились именно тогда, когда жители Цареграда продавали невольных граждан и за те деньги покупали разнообразные ткани, об этом говорят так же договора, заключенные с греками в десятом веке. Продавали они не только невольников но и разнообразные продукты, то есть то, что могли сами сделать или добыть. Это были такие продукты как пчелиный мед, шкуры убитых на охоте животных, воск и так далее. В Хазарию направлялись тогда из того же Цареграда пурпур, сафьян, перец, различные богатые одежды и драгоценные меха. Так же это вино и разные плоды. Выше ми упоминали о деньгах, которыми рассчитывались тогда в Цареграде, так вот Н.М. Карамзин рассказывает нам, что с начала русские купцы не рассчитывались металлическими деньгами, их не было, а в качестве замены им использовали для расчета шкуры животных, пушистых зверей, к примеру шкуры белок или куницы. И интересно, что деньги на Руси изначально так и назывались «куны». А вот уже следующим этапом в истории предпринимательства и денег стало появление денежной валюты гривны. Это были куски из серебра, каждый имел определенную форму и свой вес. Эти куски как правило были больших размеров, что было не удобным при расчете, и тогда, их стали разрубать на кусочки помельче. Так началась история рублей, ведь эти маленькие кусочки назывались рубли.
В 19091914 годах на территории России стремительно растет подъем промышленного производства. Общая стоимость на тот период времени валовой продукции заметно увеличилась почти в два раза. Это означало, что в России началось время, которое дает большие возможности для развития той или иной предпринимательской деятельности. В развитии предпринимательского дела в начале двадцатого века не мало важное значение представляло своеобразное объединение отдельных индивидуальных так называемых предпринимателей, то есть, к примеру купцов, в создание союзов и неких товариществ уже для совместной торговой деятельности. В истории предпринимательства ученые выделяют три таких, более ярких, аспекта, как известная проведенная реформа П.А Столыпина, которая имела за цель создание в среде крестьян некого мощного слоя так называемых крестьян – собственников, объединение отдельных индивидуальных, так называемых, предпринимателей, для создание союзов и неких товариществ уже для совместной торговой деятельности. Такие своеобразные объединения неким образом создавали сплоченность предпринимателей, так же уменьшали возникший риск банкротства предприятия, давали хорошую возможность для эффективного и более оперативного ведения коммерческой деятельности.
Отдельно нужно отметить важнейшую роль в развитии предпринимательства интересную историю, касающуюся благотворительной и так называемой меценатской деятельности. Которая несла в себе не только экономическую суть, но, так же и особый социально – моральный аспект. На одном ряду с получением прибыли от своего производства, российские предприниматели ставили за необходимую важнейшую задачу оказать помощь малоимущим и бедным гражданам. В том числе сиротам, инвалидам, предоставить средства от своего дохода в развитие культуры, образования.
Как вывод из всего сказанного выше, можно сказать, что начало двадцатого века, не смотря на свою сложность, и некую противоречивость, было очень даже плодовитым для развития на территории Руси предпринимательской деятельности. Однако, в те времена предпринимательство так и не смогло возрасти до такого уровня, чтобы мочь как не будь влиять на слои правительства и власть. Большевики же считали главной своей задачей уничтожить все виды и возможности частной собственности. Они считали, что когда исчезнет предпринимательство и любая частная собственность, а в замен ей наступит собственность общественная, то тогда можно будет управлять страной из одного центра, следуя одному плану. Их силы и были направлены на уничтожения любой деятельности предпринимателя и любого вида предприятия.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?