История шумерской цивилизации

 

Попеременно в истории шумерского государства власть берет в свои руки то одна, то другая династия правления. В то же время, ни одной из правящих династий никак не удавалось это преобразовать в единое шумерское государство. На начальном этапе наиболее богатыми и могучими оказываются у правления Ура, которые помимо владения земель храмов еще и занимались торговлей.
Позже власть в Древнем Шумере перейдет к Лагашу. Но и он у правления окажется не долго.
В настоящее время современная наука не имеет достаточно информации, чтобы с подробной точностью в деталях воссоздать историю шумерской цивилизации, так как расшифрованные учеными глиняные таблички, относящиеся к временам ранней шумерской цивилизации, имели лишь хозяйственную и экономическую информацию об объёме собранного урожая, размере полей во владении, перечень инструментов и другое. Записи с этих глиняных табличек относятся приблизительно третьим тысячелетием до нашей эры. На них повествовалась информация об именах правителей, которые построили наиболее выдающиеся монументы и сооружения, а также имена божества, в честь которых были эти сооружения построены.
Стремительным скачком в ускоренном росте и истории шумерского государства принято полагать начало третьего тысячелетия до нашей эры, когда в Месопотамии процесс плавного развития резко переходит в ускоренный. Изменения в культуре и политике на протяжении короткого отрезка времени происходит также стремительно. Основа в этом периоде – это быстрое развитие городов как центров политики и культуры в жизни шумерской цивилизации. Данный период получил название Урукского, взятого из имени одного из крупных городов того времени – Урука, и является периодом расцвета и сильного процветания городов в истории шумерской цивилизации.
Для высокого уровня развития шумерского государства было необходимо огромное количество умных, грамотных и образованных людей. Профессионалы передавали свои знание младшим ученикам. Для подготовки данных умов открывали школы при храмах, которые были во всех городах шумерской цивилизации. Учеными - археологами были обнаружены такие классы в ряде городов. Обучение было объемным, длительность была в продолжение нескольких лет, а обучаемые получали как базовое образование, так и более углубленное в области географии, математики, астрономии, лингвистики, литературы. Из этого следует, что ученики в шумерской цивилизации получали как начальное, так и даже высшее углубленное образование.
В быту в шумерской цивилизации было ли такое, что отличало ее от других цивилизаций?
Пока что конкретных доказательств данного утверждения не найдено. У каждой семьи имелся дом с дворовым участком, обнесенный вокруг густыми порослями кустарника - именуемым surbatu. Поросли данного кустарника помогали уберечь урожай и посев от знойного палящего солнца, а также сохранить прохладу в доме. Возле каждого дома у входа устанавливался кувшин с водой, предназначенный для мытья рук. В те временны между мужчиной и женщиной существовало равноправие.
Во времена появления шумерской цивилизации основной упор отдавался на стройку храмов и рытью каналов. Существовала два вида в обществе: жрецы и рабочие. Но города продолжали расти, и появлялась резкая нужда в новых профессиях. Большими темпами развивалось гончарное дело, ювелирное искусство, строители, торговцы между другими странами и производство продукции на экспорт.
Шумерская цивилизация быстро развивалось. Выросла производительность труда, и в этот момент начинает проявляться первые признаки рабства и рабовладения. Но их рабство не считалось открытым и всячески скрывалось. Из древних надписей четко прорисовывается надпись о том, что отец-глава семьи мог продать своих детей на служении (в рабство). Продажи начинали набирать обороты, и стала привычным делом шумеров. Родители с легкостью могли продать как малыша, так и уже взрослого ребенка. Сам процесс и факт продажи фиксировался в специальном документе. Большим спросом в продажах пользовались дочери.
Большие объемы продажи своих детей повлекли к расслоению в обществе шумерской цивилизации. Малообеспеченные были вынуждены обращаться к людям с достатком за займами. При неуплатах в срок заемщик попадал в «долговую яму» и для погашения долга он был вынужден отработать его, пойдя в рабство к кредитору.
Так что же такое «история шумерской цивилизации»? О ней ничего подробно не говорится на папирусах древнего Египта и тем более в летописях Рима и Греции.
Откуда же появились шумеры? Древние шумерские скрижали говорят об острове в море и каком-то морском пути, по которому они пришли в низины реки Евфрат. По мнению шумеров, этот остров и являлся их родиной и местом появления вообще всего человечества. Древние племена, заселявшие тот остров, в основном занимались разведением скота.
Именно шумерской цивилизации приписывают начало кораблестроения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?