История рок музыки

 

История рок музыки, как отдельного музыкального направления, начинается с характерного слияния таких музыкальных течений, как блюз и ритм-эн-блюз, буга-вуги и кантри.
Особое влияние на становление рок-энд-ролла имели такие популярные исполнители блюза, как Р. Джонс, Лидбэлли и М. Уеттерс. Собственно наименнование рок-энд-ролла зародилось в творчестве исполнителей 40-х годов прошлого века. Это означало некий призыв к танцам, а в 49 году выходит песня Б. Мура с одноименным названием.
Расширение культуры рока изначально ассоциировалось с популярными американскими музыкантами, однако установить конкретное произведение жанра, с которого началась история рок музыки, установить на практике невозможно.
Из тех, кто оказал непосредственное влияние на утверждение нового музыкального направлены, были: Ф. Домэно, Боб Дидли, а именно Чэк Бэрри, с деятельностью которого установился имидж, творческий стиль песен и стиль заводящей публику игры на гитаре. С этого момента начинается эпотажное развитие жанра, воплотившегося в гаражом роке, протопанке, появляется движение пафосно-агрессивной игры на фортепиано.
Изначально к року относились как к определенной специфичной музыке, относящейся именно к африканским слушателям, тем не менее позднее стали появляться белые исполнители рока. Прорыв рокенрольного творчества в основное музыкальное направление связывают с творчеством Б. Хэили, но звание короля рок-энд-ролла было присуждено Элвису Пресли, который считался символом эпотажа и сексуальности. Пресли был первым, чье исполнение рока ставилось на одном качественном уровне с исполнением темнокожих коллег, а диджеи заранее предупреждали, что это творчество белого артиста.
За ним был Дж. Ли Люис, по прозвищу "убийца", полученному за особо жесткую и агрессивную игру на фортепиано. По мере слияния культуры рокнрола с традиционным американским жанром Кантри, и его характерного сопутствующего поджанра хииллбили, появляется особый смежный жанр рок музыки - рокабили. На становление этого малого течения оказали свое воздействие Э. Прэсли, Дж. Винсент, и К. Пэрис.
Позже появляется течение, именуемое британским вторжением, которое быстро распространилось среди американской публики. Его главными представителями считались исполнители супер-популярной группы Битлз. Именно с них начинается новая волна мирового интереса к рок исполнению. Битлз явили собой совершенно новые аспекты рок культуры, вдохновив ее и преобразовав. Ритмичная или, как ее называли в Великобритании, бит музыка получила мировое распространение, а дальнейшая рок музыка ассоциировалась с битломанией. Помимо Битлз, мелодичный рок исполнялся и другими группами, например группа "Зомби" исполнила композицию, популярную и сегодня "Ее здесь нет".
В последующие годы отмечалось развитие рок музыки в альтернативные многочисленные направления, появлялись более агрессивные подгруппы рока, а также более мягкие, ориентированные на бит, поп-роковые ответвления и отдельные хиты. Однако в следующие четыре десятилетия, настоящий рок утратил свою популярность, уступив более молодым течениям. Однако в 90-е годы прошлого столетия отмечается оживление интереса к року как таковому, вновь приобретают популярность гаражбэнд - музыкальные группы, состоящие из любителей, исполняющих рок. Возрождение чистого рока продлилось до середины двухтысячных годов, за это время роковая культура оказала сильное влияние на молодежную аудиторию. Популярная музыка, до этого имеющая только черты "попсы", стала намного разнообразнее, более жесткое звучание, придающее популярной музыке насыщенный и глубокий оттенок, пополнило ряды меломанов. В свою очередь, популярные диджеи взяли аккордные основы рока в качестве базы для новых композиций, что пришлось по вкусу их поклонникам. Не даром говорят, что все новое-это хорошо забытое старое. Крайне актуальными в наше время являются оранжировки старых песен на современный битовый лад. Таким образом удалось реанимировать множество хитов прошлого столетия, а молодежь даже и в ус не дует, что так любимые ими треки, слушались еще их родителями в юности.
История возникновения рок музыки началась в период интенсивного развития человечества. Обновлялись и стилизовались и музыкальные инструменты. Сегодня любая музыка пишется в отличном цифровом качестве, что позволяет любителям рок-музыки вдоволь насладиться голосом исполнителя, и звучанием отдельных чувственных инструментов. Эпоха рок музыки у многих ассоциируется с периодом наивысшей популярности наркотиков среди молодежи, а именно начиная с 70-х годов прошлого века. Отчасти это объясняется тем, что и сами музыканты не скрывали своих пагубных пристрастий, делая скандальные публичные заявления. Не секрет, что ранний уход из жизни многих талантов связан как раз с чрезмерным употреблением наркотиков. С этим можно связать и по степенное снижение интереса к данной культуре. Сегодня чистый рок в чести у культурных меньшинств: панков, рокеров, байкеров и т. д. Однако рок как целостная субкультура оказал колоссальное влияние на музыкальную культуру прошлого столетия, и сегодня продолжает дарить исполнителям новые вдохновляющие идеи.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?