Княжна Тараканова настоящее имя – тайна истории

 

Эта женщина никогда не была обделена вниманием, но в тоже время никто не мог поведать о ней точные сведения. Окружающие терялись в догадках: откуда она и сколько ей лет. Она пользовалась именами, как масками. На удивление, имен было много: Элеонора, принцесса Владимирская, принцесса Азовская, госпожа Али-Эмете, госпожа Франк, Елизавета Владимирская, Всероссийская княжна. Имя «Княжна Тараканова» незнакомка получила от историков, которые хотели добраться до истины.
Княжна Тараканова, настоящее имя которой неизвестно, была крещена по православному обряду. Она переехала в Петербург в 1761году, но пробыла там недолго. Её перевезли в дальнее поселение, недалеко от персидской границы. Население этой глухой деревушки насчитывало всего три старика да одна старушку.
Княжна самозванка томилась там со своей нянькой около пятнадцати месяцев, после чего, не выдержав одиночества, бежала в Багдад. В столице Персии ее вместе с нянькой приютил один богатый перс. Она говорила, что именно там ей открылась тайна происхождения. Княжна Тараканова утверждала, что приходится родной дочерью императрице Елизаветы Петровны и её фавориту Алексею Розумовскому.
Прошло несколько лет, княжна Тараканова переехала в Европу. В Париже и Лондоне она пользовалась именем княжны Али. В высшем свете её детские фантазии были слишком заметны, так что «Алине» никто не верил.
Знатное происхождение «заморской принцессы» выдавали манеры, образованность, знание нескольких языков и необычайный ум. Загадочную женщину с флером романтичности многие считали полькой из знатного рода. Например, князь Долгоруков считал её еврейкой из Польши. Князь же Голицын склонялся к мнению, что безупречное владение немецким языком выдает в Таракановой немецкое происхождение.
Внешне она была красива: карие глаза, черные волосы, изящная худощавая фигура, и продолговатый нос с небольшой горбинкой придавали её внешности итальянское очарование. Всегда пользуясь поддельными документами, Княжна Тараканова настоящее имя свое не могла или не хотела вспоминать. Изменяя имена и свою историю, она покорила сердце не одного богатого поклонника, чьи кошельки разоряла, а потом снова исчезала в неизвестность, скрываясь от кредиторов.
В 1774 году княжна, получив поддержку от польской Барской конфедерации и князя Карла Радзивилла, высказала свои притязания на российский престол. Она без страха заявляла, что императрица Елизавета I передала ей права на престол, назначив воспитателем юной княжны императора Петра III.
Но Петр III сослал её в глухие сибирские леса, откуда она бежала на Дон к казакам. Но и там ей не было покоя. По словам княжны, её пытались отравить. Испугавшись за свою жизнь, Тараканова отравилась в бега в Персию, где и получила хорошее образование.
Эта самозванка многократно, но безуспешно пыталась получить поддержку у влиятельных людей в Венеции, Константинополе и Рагузе. Между тем её явные притязания заметили в российской столице. Екатерина Великая дала указания схватить самозванку и немедля привезти в Россию, что и было моментально приведено в исполнение.
Самозваная княжна была доставлена в Петербург. В Петропавловской крепости её подвергли допросам с пристрастием, но признаний с её стороны добиться не получилось. Даже болезнь (чахотка), которая обострилась в условиях тюрьмы, не сломила её духа.
Когда проявилась тяжесть болезни, Таракановой предложили священника любого вероисповедования. Княжна выбрала православного, но и на исповеди не выдала тайны своего происхождения. Вполне возможно, что она на самом деле считала себя внебрачной дочерью императрицы.
Современницей данной особы была и ещё одна княжна Тараканова, настоящее имя Августа. Ученые считают, что возможно именно она приходилась внебрачной дочерью графу Розумовскому и Елизавете. Предположительно годом её рождения является 1744. После рождения её вывезли за границу. Кто занимался её воспитанием, и где она получала образование – никому неизвестно.
В 1785 году по поручению Екатерины II, Августу насильно привезли в Россию и постригли в монахиню в Московско-Ивановском монастыре под именем Досифеи. В уединении княжна занималась чтением и рукоделием. К ней допускался лишь ограниченный круг доверенных лиц.
Строгий монастырский режим был немного смягчен лишь после смерти Екатерины Великой. Тогда же был написан единственный портрет княжны. Она была похоронена в усыпальнице царского рода. На её похоронах присутствовало много знатных людей, в том числе из рода Розумовских.
Как у дочери Елизаветы могла быть фамилия Тараканова? Род Разумовских не мог быть связан с этой фамилией, да и слова «таракан» в украинском языке вовсе не существовало.
Ученые предполагают, что фамилия Тараканова связана с сестрой графа Розумовского. Она вышла замуж за казацкого полковника Ефима Драгана. Возможно фамилия «Драган» была настолько непривычной слуху придворных, что те слегка изменили её на свой лад. Так «Драган» стал «Драганов». Немцы, которых при дворе было великое множество, превратили «Драганов» в «Тараканов». Так Розумовские могли стать Разумовскими-Таракановыми.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?