Пирамида Тутанхамона

 


Имя Тутанхамон знает едва ли не каждый. Это самый знаменитый и известный из фараонов Египта. А особый интерес у людей вызывает место его захоронения, а именно гробница Тутанхамона. Именно с гробницей Тутанхамона связано множество легенд и споров.

Существует легенда, что каждого постигнет смерть кто осмелиться побеспокоить покой фараона. И при научных исследованиях гробницы действительно ученые археологи умирали. И только на протяжении определенных исследований, ученные установили, что смерть археологов нас(мат)ала не из – за проклятия пирамиды Тутанхамона. Смерть нас(мат)ала по причине отсутствия кислорода. В отличии от других пирамид, построенных в долине царей, пирамида Тутанхамона не имела системы вентиляции. Известно, что археологи, которые исследовали другие пирамиды так скоропостижно не умирали, как те кто исследовал пирамиду Тутанхамона.


Сама пирамида Тутанхамона состояла из нескольких комнат. В центральной комнате стоял саркофаг самого фараона. Все комнаты пирамиды Тутанхамона были плотно заполнены различными ценностями и артефактами. В помещениях пирамиды было около четырех, окованных золотом колесниц, стоял трон из золота, на спинке которого драгоценными камнями было выложено изображение жены молодого фараона. Стояли сосуды из прозрачнейшего алебастра наполненные душистыми мазями. В футлярах из дерева хранились жаренные гуси и окорока – это была пища фараона в загробной жизни. В пирамиде было очень много сундуков с драгоценными камнями, дорогой одеждой, обувью и т.д. Вход охраняли две статуи самого царя. После вскрытия дверей учеными они увидели сплошную стену из золота, украшенную, бирюзового цвета, плитками. Это был саркофаг, занимающий почти комнату. С одной стороны саркофаг имел запечатанные дверцы с печатью самого фараона. Сама мумия Тутанхамона была в трех саркофагах. Первый саркофаг состоял из позолоченного дерева, второй – также из позолоченного дерева, но еще имел вкрапленную блестящую массу, а третий саркофаг был из цельного куска золота. Саркофаг Тутанхамона в высоту был около двух метров и имел вес около двухсот килограмм золота. На мумии фараона было множество драгоценностей и украшений. Ноги царя были заключенные в кованные сандалии.

Вообще, открытие пирамиды Тутанхамона было большим событием в сфере археологии. Только когда обнаружили гробницу Тутанхамона ученые поняли с каким богатством погребали фараонов. Находка пирамиды Тутанхамона породила также множество историй, которые возникли по ходу исследований, хотя ученные и говорили, что археологи умерли от отсутствие вентиляции, но не все в это верили. Уже только на начале исследований появилось мнение о «проклятии фараона». Сразу после открытия пирамиды Тутанхамона Г.Картер нашел табличку, где было написано, что каждый скоропостижно умрет, кто потревожит покой фараона. Еще ранее, когда нашли одну из гробниц, то там тоже была похожая надпись и ученые нашли два тела, одно тело это была мумия, а другое тело грабителя, которого убило камнем, который упал ему на голову, когда тот хотел разграбить гробницу.

Более громко заговорили про проклятие пирамиды Тутанхамона, когда апреля 1923 года Карнарвон умер. Вскоре, последовали не менее странные смерти родственников лорда Карнарвона. Даже умирает женщина, которая ухаживала за лордом, и доктор делавший мумии рентген. Одним словом загадочно умерли все кто прямо или косвенно имел хоть какое то отношение к вскрытии пирамиды Тутанхамона. В 1930 году из свидетелей открытие гробницы остался только Картер Г. Сам Картер выдвинул не очень убедительную версию стольких таинственных смертей. Он считал, что все эти загадочные смерти, связаны с открытием пирамиды Тутанхамона, просто случайность.

И это все еще далеко не единая загадка пирамиды Тутанхамона. В гробнице также были найдены емкости с изображением бога Осириса. Эти емкости были наполнены песком Нила и засеянные зерном. Когда зерно прорастало, оно пробивало ростки из тела бога Осириса. Это означает, что смерть рождает жизнь. Может, этим посланием нам хотели дать понять, что ничто не исчезает бесследно. Обнаружили еще много предметов оригинальных даже сегодня.

Из пирамиды Тутанхамона были извлечены действительно уникальные вещи. Одними из этих уникальных вещей является каменный гроб со следами распила, с нержавеющий стали кинжал фараона и две дудочки. Кинжал, был сделан высочайшего качества сплава – на то время египтяне просто не могли этого знать. Распил был сделан циркулярной пилой. И самыми интересными экспонатами стали две маленьких дудочки из меди и сплава серебра. Одна из этих маленьких дудочек может ввести в транс одновременно тысячи людей, а другая может отключать электричество. В 1954 году один археолог дунул в дудочку, и тут же в Каире пропало все электричество.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Настя
Настя Гости 17 октября 2023 17:24
МОП