Последний царь Трои - Приам

 


Приам. 


Троя – это знаменитый город, который включал в себя все государство. Во многих исторических записках, город называли как Илион. До сегодняшнего дня, большое количество ученых спорит, существовал ли он на самом деле, или все повествования о нем просто мифы. По географическим данным, город находился на территории северо-западной части Малой Азии, около Эгейского моря. Троя была разрушена греческими войсками, в процессе знаменитой Троянской войны. По возможным историческим данным, война была в 8веке, до нашей эры.

Все события, происходящие во время войны, описал Гомер в своей поэме «Илиада». В ней присутствует большое количество сцен с участием богов. Если из всей поэмы убрать эти сцены, то получиться вполне реальная история военных действий в Троянском государстве. В годы войны, огромным городом правил наследник царского рода – царь Приам.


Считалось, что именно этот царь, был единственным из сыновей Лаомедонта, который остался в живых. Предыдущий царь Троянского государства, навлек на себя гнев Бога Геракла. Данную историю вполне отображает повествование о том, как царь обманул бога и взамен, тот убил его и сыновей. Сам же оставшийся в живых наследник престола, по некоторым данным, был выкуплен у Бога Геракла родной сестрой Гесионой. После этого, боги решили оставить его править Троей.

Приам был царем Трои около 40 лет. За эти долгие годы правления, он смог показать свои качества мудрого политика. Его жизненная биография, довольно частично описана в истории. Единственное, что известно о Приаме, это то, что у него было около 50 детей. Дочери и сыновья были от большого количества жен, но им так и не суждено было стать последователями своего отца и править Троей.

Вся великая Троянская война, началась из-за того, что один из сыновей Приама, Парис, влюбился, очень сильно, в жену спартанского царя Елену. Он решил ее выкрасть, но Менелая, счел это за оскорбление, себя и своего народа и началась война, между двух известных государств. Сам правитель Трои Приам, был в очень пожилом возрасте и не смог принять участие в войне. Он появился на поле битвы только один раз, в самом начале военных действий. В тот момент, еще можно было не начинать кровопролитные сражения и остановить весь ход войны на поединке двух мужчин, из которых бы и выбрала себе мужа прекрасная Елена.

Царь Спарты Менелай, просил великого Приама, дать клятву о том, что независимо от того, кто будет победителем в жестокой схватке за женское сердце, между народами будет заключено перемирие. После того, как Приам и его свита принесли жертвы богам греков в Олимпии и клятвенное заверение перемирия, сам царь уехал к себе домой. Он не мог смотреть на то, как его сын будет сражаться с царем греков Менелаем.

Во время поединка между греческим воином Ахиллом и вторым сыном Приама Гектором, последний погибает. Гектор славился своими способностями в управлении и был предводителем всего войска Трои. Победитель схватки Ахилл, привязывает труп сына Приама к колеснице на веревку и довольно большое количество раз, протаскивает его вокруг стен города Трои. Желая попрощаться с сыном, царь отправляет грекам много даров, взамен он просит, чтоб ему отдали тело убитого Гектора. Сам же отправляется вместе с повозкой, переодетый в другую одежду. Все жители Трои провожают своего царя, как на верную смерть, хотя многие и пытались его отговорить, чтоб его не убили. Не смотря на это, Приам смог добраться до самого шатра, в котором жил убийца его сына Ахилл. Пробравшись незаметно, он зашел внутрь шатра и упал на колени перед греческим воином. Он в слезах просил отдать тело его сына, для того, чтоб он мог с ним попрощаться и нормально похоронить. Ахилл пожалел Приама, ведь тот был уже совсем не молод и согласился отдать ему тело Гектора. Все свое решение, он обозначил, как волю богов, которые смилостивились над царем Трои. Приам забрал тело сына и повез его в свой город. Именно там, на костре, по всем традициям троянских жителей, тело полководца и сына царя было сожжено на костре.

Приам был очень умным человеком. О его мудрости говорили во многих странах мира. Его авторитет признавали даже враги. Но, как известно, иногда даже самым умным людям свойственно ошибиться. Самой главной ошибкой царя Трои, было разрешение впустить в сой город огромного деревянного коня. Он предоставлялся в виде дара богине Афины от греческого народа. На сегодняшний день, практически каждый человек знает об известной истории с Троянским конем. В те времена, ни кто не смог догадаться, что внутри статуи из дерева, могут сидеть военные греки. Впустив коня в город, исполнился задуманный план Одиссея.


Из коня, под покровом ночи вылез греческий отряд и открыл ворота. Вся армия ворвалась в город, убив практически всех жителей. Сам Приам так же был убит возле алтаря. Он как мог, старался защитить свою семью от мечей греческих воинов, но тщетно. Все сыновья царя были убиты, а дочери взяты в плен. Все истории, которые дошли до сегодняшнего дня, могут быть и простыми вымыслами или мифами. Никто, точно не знает, был ли Приам реальным человеком, да и сама Троя так же.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?