Правление и реформы Эхнатона

 

Эхнатон — десятый по счёту фараон восемнадцатой династии, был сыном Аменхотепа III и царицы Тии. Правление Эхнатона и реформы Эхнатона выпали на 1419–1400 до нашей эры. Прославился Эхнатон осуществлением своей религиозной реформы и утверждением единобожия, несмотря на недлительный срок жизни. Даже Зигмунд Фрейд опирался на традиционную хронологическую схему, по которой правил фараон в 1340 до нашей эры, из неё исходило, что Аменхотеп III являлся предтечей и наставником Моисея. Но до сих пор есть сомнения во времени его царствования и учёные даже планируют перенести его на 830 до нашей эры (спустя около 500 лет после Моисея) и считали его современником таких властителей: Ахав в Израиле, Иосафат в Иудее и Салманасар III в Ассирии.

Предполагается, что Эхнатон болел в детстве или же подвергнулся опасности в отношении его жизни из-за решения Фиванского оракула, о котором знали только жрецы бога Амона. На это указывает возвышение его слуги Пареннефера, во время правления, за оказание какой-то бесценной услуги, которая спасла жизнь Аменхотеп III. А к собственному имени Аменхотеп III часто приставлял прозвище, которое значило «Выживший, чтобы жить долго». В юности он жил далеко от Фив, а иногда и за пределами Египта в целом. О его существовании и правлении не говориться ни в одной из надписей того времени.
Во время правления царя Аменхотепа III произошёл пик могущественности и процветания Египта (во всяком случае с момента строительства пирамид). Аменхотеп III к тому же властвовал над Палестиной, Финикией и Сирией, а лично его государство содержало в себе часть территории нынешних Судана и Ливии. Имелись чётко разработанные, полезные государству торговые связи Микенской Грецией, а помимо этого совершенствовал дипломатические отношения, появившиеся вследствие закрепления брачных узлов, с протомидийским царством Митанни, располагавшимся около горы Арарат. Угрозу для Эхнатона представляла только Ассирийская держава, ибо её территория распространялась от областей хеттов (хатти) в Центральной Анатолии, до халдейских городов Южной Месопотамии, к тому же они имели влияние на запад.
Аменхотеп III не мог жить без роскоши и сокровищ и дорогой жизни, а на склоне лет и вовсе стал распущенным человеком. Истинной властью распоряжалась царица Тии, на её величие, разу и могучесть указывают её титулы. Когда Аменхотеп III, до становления её сына царём, она выступала в управлении государством в роли регента. А к совершеннолетию Тия забрала Эхнатона в Фивы, где его возвели на трон под именем Аменхотепа IV.

Приступив к правлению, у него тут же разгорелся конфликт со жрецами Амона, так как он провозгласил себя как человека, чтящего лучезарного бога Атона (его всегда олицетворяли солнечным диском – атеном), имеется вероятность, что культ этого бога действовал ещё во времена царствования Аменхотепа III и Тии. В скором времени фараон возвёл храм бога Атона в Фивах, а это полностью устранило культ Амона вместе с его жрецами. После завершения стройки храма властитель решается изменить своё имя с Ахетатон («Амон доволен») на Эхнатон («слуга Атону»). Он даже решился стереть имя «Аменхотеп» с памятника своего отца (это считалось чуть ли не актом убийства, пуска и символического), помимо этого он уничтожил скульптуры сфинксов, связанные с ним — сбросил их с ближайшего обрыва, располагающегося в окрестностях Фив. На четвёртом году правления он затеял перенесение резиденции в новую столицу, планировку, строительство и декорирование которого он проводил с лучшими мастерами и тщательно следя за процессом, в этом ему помогали жрецы из Гелиополя (они долго были соперниками Фив). Название он выбрал — название Ахетатон («Место власти Атона»).
Эхтанон определил себя в жрецы Атона, сделав верховным, сложил множество гимнов для его почтения и решил проповедовать эти учения последователям. Центром культа этого божества была Маат, считавшаяся богиней правды. Это связывается с написанием его имени вместе с приставкой ankh-en-maat – «живущий в правде». Люди, следовавшие этой религии, должны были поклоняться свету и совершать приношения у алтарей храма Атона. Сам бог представлялся в виде диска или шара, который испускает лучи, заканчивающиеся людскими реками.

Фараон вступил в брак со своей двоюродной сестрой Нефертити, она родила ему минимум 4 дочки. Но Тии не повергли, а изображали её в двойной короне и даже красивее, казалось бы, идеальной Нефертити. В тот же год Нефертити разводится и исчезает со сцены истории. А политика Эхнатона становилась пассивной, а это грозило распадом, трудностями в экономике и поспособствовало развитию внутреннего кризиса у жрецов Амона.

На семнадцатом году правления, который исходя из всех исторических источников, был последним, Эхнатону был назначен соправитель — Сменхкара. После чего Эхнатона свергли с трона, и, возможно, даже ослепили. Сменхкара пробыл у власти всего лишь год, а потом царствовать стал Тутанхатон, который вернул предыдущую религию и имя взял в честь бога Амона — Тутанхамон. Через несколько лет Сменхкара пытался вернуться к власти, но это привело лишь к одному — смерти его самого и Тутанхамона. Тутанхамона погребли в шикарных условиях, захоронение было в роскоши, а вот Сменхкара такого пышно погребения удостоен не был. Его тело было найдено в яме, где оказалось и тело матери — Тии, которая, скорее всего, покончила жизнь самоубийством.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?