Религиозная реформа Эхнатона

 

Восемнадцатая династия была столько могущественна, что за время своего правления они сумели создать превосходнейшую державу, которая помимо самого Египта, распространялась на весь нынешний Ближний Восток, и немалые участки Ливии и Нубии. Неиспробованная ранее аристократия и не столь распространённое жречество стали обогащаться за счёт удачных военных походов. А последнее сословие и вовсе достигло огромных вершин, появилась огромная опасность, что фараоны будут повергнуты с трона. Стоит выделить особую силу духовенства Фив, жрецы бога Амона-Ра, которое в египетском пантеоне стало основным. И тут к власти пришёл Аменхотеп IV, его целью было подчинение жрецов. А те методы и формы, избранные для борьбы со жрецами, сделали его столь известным, что до сих пор он фигурирует как один из самых великих царей Египта.
Во время правления Тутмоса III Аменхотепа III (одного из приёмников) активность военных действий снизилась, но тут же восстановились связи в торговой и дипломатической сферах. Фараон активно переписывался с правителями Востока на аккадском языке.
Но при устранении Эхнатона с трона, соответственно и его благотворное влияние на Египет исчезло. Между людьми на территории Сирии и Палестины так и продолжались вестись войны, несмотря на все запреты фараона, большинство даже заключили соглашение с царём Хеттов (держава располагалась в Малой Азии), который, имея возможность, оспаривал азиатскую местность под властью Египта.

На смену правления Аменхотепа III пришёл очень умный и мудрый, хоть и слабый физически сын Аменхотеп IV, который помогал в исполнении царских обязанностей ещё до становления на трон. Как правило, он уделял большую часть своего времени на решение внутриполитических проблем, внешние дела его мало интересовали на тот момент.
Он поставил себе, как ему казалось очень важную цель — повергнуть влияние жреческой светской знати, которую он считал устаревшей, а основным их проявлением был культ бога Амона. Началась своеобразна идеологическая война между двумя разными культами. Фараон жаждал почтения нового бога, хотел опираться на него. И ещё ему на ум пришла идея создать единый государственный культ, а во главе, конечно же, был бы он сам и последующие фараоны. Идея была достойна даже для императоров Рима и королей Нового времени. Историки предполагают, что к такому умозаключению он пришёл не сам, а при помощи евреев, которые уже тогда пришли к монотеизму. Ещё одним фактором его планов была его мать Тии, которая из личных побуждений не принимала старую знать. А ко всему в придачу инициаторами были ещё и люди, вышедшие из немху, который тогда был распространённый слой отслуживших. Они же занимали места в бюрократическом аппарате, правили армией и любыми достижимыми способами оттесняли источник власти от богатств потомственной аристократии. И поддерживали целеустремлённость царя централизации и абсолютизации власти.

И вот, наконец, началась религиозная реформа Эхнатона. Все ранее чтимые в традиционном пантеоне боги: люди с головами священных животных (крокодилом, кошкой и прочими) были сменены на культ одного единого бога, звавшегося Атон. Визуализировать его можно как солнце с лучами, оканчивающимися в виде человеческих рук, которые держали иероглиф, означавший «жизнь». Это и был первый шаг к достижению цели. Шестой год его правления отличился перенесением столицы на 300 километров в сторону севера от Фив в построенный экспромтом город - Ахетатон ("Горизонт Атона").
Как и задумывалось изначально вверх над нововведённой религией взял сам фараон, который к тому времени сменил имя на Эхнатон ("Полезный Атону"). Был разработан специальный ритуал, который выполнял сам и принуждал к выполнению как минимум своё ближайшее окружение. Жречество было практически свергнуто, Эхнатон одержал поддержку от средних слоёв общества. Все имена богов, написанные на памятниках, было приказано стереть. Но все же оставалось немалый процент население, которые не хотели или не могли сменить религию предков.
Тем не менее поражает уровень взлёта искусство во время введения реформы. На смену плоским, невыразительным рельефам пришли скульптуры изысканные и отличающиеся своими формами, к тому же весьма реалистичные. Как раз тогда-то и был создан величайший и известный бюст превосходной царицы Нефертити, жены Эхнатона. Изображались также сцены из быта, что подробно рассказывает нам о внутреннем мире людей Египта того времени. И как ни странно, самого фараона изображали по всей его физической сущности, без малейшего намёка на то, что он полубог, а все его недостатки показывались. В то время как сановники царя трепетали над своим незнатным происхождение.

В конце концов, настала смерть фараона, и, возможно, не по естественным причинам, скорее всему помогли ему в этом знать. После Эхнатона трон занял Тутанхатон. Он не выдержал давления советников и отрёкся от реформы Эхнатона и в то же время взял традиционное имя – Тутанхамон. Поклонение Амону и другим богов было восстановлено. Все Фивские храмы обратно одержали все свои привилегии, а сам Тутанхамон вернулся в южную столицу. Вероятно, что даже имя Эхнатона запрещали вспоминать и уж тем более произносить. Умер Тутанхамон после десяти лет властвования. А прославился среди миллионов людей он благодаря своей роскошной богатой гробницей, которую не разграбили до обнаружения в прошлом веке.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?