Чтение египетских иероглифов

 

Само название «иероглиф», произошло от греческого слова «священный» и «знаки». Впервые, за всю историю человечества ими воспользовался великий философ и ученый Климент Александрийский. Хоть и иероглифы, были еще не так сильно разработаны и их изображение, понимал не каждый. Первый раз они увидели свет примерно в 150-230 годах, до нашей эры.
Жители древнего Египта называли изображения иероглифов как божественные слова. Их начинали наносить на посуду из керамики, сосуды, изделия из слоновой кости. Все изделия, которые находились при раскопках, датируются периодом с 3400 по 3200 год до нашей эры, еще в совершенное время до наступления правления династиями. Самая последняя надпись, которая была нанесена египтянами, датируется 349годом до нашей эры.
Египетские иероглифы, на самом деле, не возможно было перевести и прочитать. Большое количество ученых в разные века старались это сделать, но, к сожалению, у них ничего не получилось. Все эти изображения так и остались бы загадкой для всего человечества, если бы не французский ученый Шампольон. Он смог перевести запись на Розеттском камне, а после этого составил систему египетской письменности.
О том, как зародилось написание иероглифов в Египте известно очень мало. Во времена постройки большого храма в Абидосе, на стенах уже присутствовали некоторые фразы и выражения. Они и предвещали скорое появление письменности и ее полноценное развитие. Можно отметить, что есть версия о постройке в Египте многих сооружений. Ведь сами застройщики и строители не обладали навыками писания, каждый иероглиф у них получился, не очень выразителен и понятен. Из-за этого ходит мнение, что постройкой занимались представители внеземных цивилизаций и писали на стенах, что-то на своем языке.
Многие ученые всех веков, до сих пор считают, что египтяне позаимствовали письменность в Месопотамии. В эти годы, страны занимались обширной торговлей и жители соседнего государства, просто маркировали свои изделия. Они могли поставить дату или же вес. Такое действие было довольно удобным, для того, чтоб передать необходимую информацию с товаром. Но позаимствовав у Месопотамии письменность, египтяне смогли здорово изменить весь ее внешний вид, заменив на свои обозначения.
Есть ученые, которые склоняются, к тому, что вся письменность зародилась именно в Древнем Египте. Народ не заимствовал ее у соседних государств, а наоборот потом распространил ее там. Самым мощным доказательством данной версии, служит папирус со времен правления царя Скорпиона1, на котором изображены иероглифы и датируется он 3400годом до нашей эры.
Если большее количество ученых пришло к выводу, что письменность все же возникла на территории Месопотамии, то стоит отметить, что первый раз, маркировка товара произошла в далеких годах, примерно в 8000 году до нашей эры. Сразу, такая отметка стала называться «Логограмм» и ее развитие до изобретения иероглифов длилось очень долгие годы, примерно 5 тысяч лет. Письменность, с помощью иероглифов получила свое распространение только в 3200-3100 году до нашей эры. Короткие фразы и выражения, можно обнаружить в самом известном храме в Абидосе.

Самым распространенным и узнаваемым знаком иероглифа считались зигзагообразные линии. Они обозначали собой воду и узнавались практически всеми жителями. Смысл многих записей, которые смогли сохраниться до сегодняшнего дня, просто невозможно определить. Окончательным моментом, когда сформировались все азы в письменности египетского народа, считается время правления пятой династии.
Прямой связи между тем, что вся письменность пришла именно из мест Месопотамии на территорию Египта, не обнаружено. Возможно, египтянам просто понравилось то, как соседи маркируют свои изделия и они тоже, решили так делать. Можно встретить большое количество печатей, которые использовали египтяне, они были такие же, как в Месопотамии с изображением мифических зверей. Может быть, развитие письменности на обеих территориях происходило параллельно.
Все использование письменности, довольно сильно влияло на улучшение торговых связей. Но для того, чтоб написать каждый, требовалось большое количество времени и усидчивости. В народе присутствовали специальные мастера, которые занимались написанием иероглифов. Немного позже, египтяне решили немного упростить все знаки и сделали новую систему письменности. Их применяли на монументальной архитектуре, писали на папирусе. В 7 веке до нашей эры, появился обычный вариант письменности, которым могли воспользоваться и понять даже обычные люди.
Уничтожению иероглифического языка предшествовало восстание на территории Верхнего Египта против греческой династии. Но Клеопатру посетила неудача и Египет стал провинцией Рима. Его император приказал сжечь все языческие храмы и после этого, с лица земли пропали все описания религиозных обрядов и истории того века. Последняя запись Древнего Египта, датируется 394 годом до нашей эры.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?