История рыцарских турниров

 

Многочисленное количество историков сводятся во мнении, того что первые настоящие рыцарские турниры, которые проходили с определенными правилами и не нарушали их законы, возникли в периодах века. Так Хронист Нитгард описывал состязания, которые проходили с участием Людовика Немецкого и его брата Карла Лысого, которое проводилось в века.
Но некоторые источники все-таки сводят своё мнение в одно то, что первые спортивные состязания были проведены в X в. А уже первое упоминание о турнире XI в. можно отнести к 1062 году.
По началу, турниры начали проводиться в Германии и Франции. Но практика расцвета спортивных состязаний была введена в Англию и Италию лишь в середине XII века, а уже позднее она стала известна во многих странах, охватившая, в том числе европейские страны.
По началу, турниры были крайне опасны для их участников, так как не было усиленных доспехов защиты, и вероятность получения колющего удара, который мог бы пронзить участки тела, казалась чрезвычайно, велика. В состязаниях использовалась обычная кольчуга, которая не была крепкой и плохо держала колющие удары. О месте проведения какого-либо турнира было заранее оповещено гонцами, оно указывалось за две-три недели до его начала. Будущие участники, которые подавали заявку на участие в предстоящем турнире, подразделяли на две команды, по территориальному или национальному признаку.
Особенно важными турнирами, которые проходили в XII, являлись групповые меле. Но поединки между рыцарями, которые были в XII- XIII, встречались очень редко, а уже к концу XII века число участников, где проходили групповые состязания, стало уменьшаться. В Англии часто устраивали бои между королями, крупными сеньорами, ну и простыми баронами.
Но по началу, главным препятствием для проведения турниров считался Генрих II, он был против сторонников движения по проведению турнира, и не считал их нужными в своей стране. Но его сын Ричард Львиное Сердце, который на то время являлся королем, выезжавший сам не раз на участие в каких-либо турнирах, выдал разрешение на их проведение, но только лишь в пяти графствах своего королевства. Со временем постепенно менялись правила проведения турниров, и их законы закреплялись в устах. По началу, на турнирах использовалось то же вооружение, что и на настоящих сражениях, оно практически не отличалось друг от друга. Но с учетом XIV века, оно становилось более безопасным и сбалансированным, и с каждый годом совершенствовалось. Это давало возможность участникам сражений показать и продемонстрировать все эффектные приемы, которые использовались в бою, при этом, не остерегаясь возможных последствий и ран. Для победы в бою нужно было вытолкнуть соперника из седла, тот, кому первым удастся, это сделать признается победа. Если у обоих участников боя частично ломалось копье или какое-либо сооружение оно заменялось, на новое и бой продолжался до выяснения победителя. Типы турниров так же имели своё определенное название. Иногда и случались турниры между царями и другими высшими людьми, которые устраивались в тишине без зрителей. Особо существенными турнирами считались турниры, проходящие по приглашению, где вызывали отдельных участников по их желанию, они были крайне неожиданными и зрелищными. В данных турнирах особую роль играли герольды, и в них особое значение отдавалось гербам участников.
Данные турниры устраивались по любому поводу, например свадьба дочери, посвящение в рыцари и по остальным поводам. Если намечался, какой либо турнир, то его устроитель заранее рассылал письма близким соседям или родственникам участника. Но любой уважаемый себя рыцарь имел возможность запрета присутствия на турнире зрителей, а так же имел возможность участвовать в нем без какого-либо приглашения, если у него имелось желание участия в нем.
Когда весть насчет проведения турнира разносилась по всей округе, то во всех замках происходили приготовления сооружений, отпирались самые ценные сундуки, в которых имелись самые дорогие сооружения и наряды, готовились к бою подходящие доспехи, которые были очень надежными и крепкими. Каждый из рыцарей, на мировой арене хотел перещеголять всех рыцарей своей особой и уникальной роскошью нарядов и сооружения. Каждый рыцарь с нетерпением ждал предстоящего боя, так как у каждого имелись свои намерения на это и определенные цели.
Уже на следующий день проведения турнира, собирались юные оруженосцы, которые проводили турнирные состязания, уже на заранее приготовленном турнирном поле, которое когда-то получило своё название «Ристалище», но оно проводилось с более безопасным для участников оружием, чем рыцарские турнирные копья и мечи. Случалось и то когда, сами оруженосцы посвящались в рыцари, и принимали участие в турнире.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?