Выбранный всей землей человек Кузьма Минин

 

Как часто на страницах истории появляются доблестные воины и могущественные правители. Фолиант прошлого от корки до корки исписан названиями всевозможных войн, конфликтов, сводов законов, булл, словом всем, чем не зазорно заняться уважающему себя королю, рыцарю или религиозному лидеру. И как же иногда странно бывает увидеть среди названий знаменитых династий, порядковых чисел, и величественных прозвищ имя скромного купца, владельца мясной лавки, даже не столичного жителя. Пути Господни неисповедимы, и проводником воли Его может стать кто угодно.

Семья Кузьмы Минина была далеко не бедной. Отец владел соледобывающим предприятием. Сын промышленника, однако, не пошел по стопам предков, а выбрал торговлю. И оставаться бы Кузьме сыну Михаила простым скромным купчишкой, если бы не беда, что нависла над его родной страной, да не случай.

Сам он впоследствии вспоминал, как мучили его душевные терзания, как не мог он решиться бросить все и посвятить себя спасению родины. Казалось бы, что может сделать обыкновенный нижегородский купец в масштабе огромного гибнущего государства? Оказалось многое. Начало было положено, когда горожане избрали его земским старостой. Вероятно, это событие показалось Кузьме знаком свыше, и на очередном собрании он внес предложение о начале сбора средств на ополчение. Подразумевалось с каждой нижегородской выделить две трети имущества, а единую треть оставить на проживание. С области же приговорили собирать одну пятую часть доходов. Налог оказался тяжелым, но люди его платили безропотно, на нужное дело деньги шли.

Так зарождалось русское ополчение, которое впоследствии освободит Москву и все русское государство от польских интервентов. Когда возник вопрос, кому же можно доверить командование войском, вспомнили о князе Дмитрие Пожарском, который в это время выздоравливал после тяжелой раны, нанесенной ему еще во время московских боев в первом ополчении.

Согласие опытного, талантливого воеводы было большой удачей. Пожарский принял приглашение взять под начало ополчение, не смотря на «падучую», болезнь, полученную в результате осложнения от раны на голове. Казначеем ополчения назначили, конечно же, Минина. История сохранила его уникальную должность, данную советом «выбранный всей землей человек».

В конце зимы 1612 года ополчение во главе с князем выступило из Нижнего. По дороге в Москву армия посетила немало населенных пунктов: Балахну, Юрьевец, Кинешму, Кострому, Ярославль, и везде освободительная армия пополнялась новыми воинами.

В июле 1612 года передовые части ополчения подошли к Москве и закрепились возле столицы в местах, где оставались еще казацкие отряды, остатки первого Ляпуновского ополчения. В августе того же года к городу прибыла основная часть войска и стала готовиться к взятию Москвы. Дело это было очень и очень непростым. Столица была отлично укрепленным пунктом, да еще и с запада подходило к полякам большое пополнение под командованием коронного гетьмана Ходкевича.

Опыт Пожарского и крепкий моральный дух освободительного войска позволили после нескольких столкновений сначала разбить Ходкевича, а потом через два месяца осады Москвы и взять приступом мощные укрепления Китай-города. Оставшихся в живых и сдавшихся шляхтичей разоружили и пешком выслали из столицы.

Эта победа словно развеяла тучи, много лет назад сгустившиеся над Русью. В следующем 1613 году земский собор, после долгих пересудов, избрал нового царя, первого представителя династии Романовых, Михаила.

Впоследствии Кузьме Минину был пожалован титул думного дворянина. Умер «выбранный всей землей человек» в 1616 году.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?