Почему имя Магеллан стало великим?

 

1492 год ознаменовался великим событием. Генуэзец Христофор Колумб пересек Атлантический океан и открыл Америку. В том же году пажом сестры португальского короля Мануэла стал подросток из захудалого дворянского рода Фернао де Магальяеш, которого весь мир знает под именем Фернандо Магеллана.

Он попал ко двору в переломное для Португалии время, когда эта маленькая страна превратилась в могущественную морскую державу. Португальские моряки бороздили океанские просторы, пытаясь найти кратчайший морской путь в Индию.

Фернандо страстно мечтал о море, о приключениях, славе и сокровищах. Целые дни юноша проводил за изучением географических карт.

Первой его экспедицией был поход в Индию в составе армады Франсиско д?Альмейды. Восемь лет провел Магеллан на Востоке, добывая для короля богатства и земли, но не получил никаких наград.

Уйдя с королевской службы, Магеллан задумал экспедицию к легендарным Моллукским островам пряностей. Магеллан предлагал достичь их, плывя из Европы на запад, а не на восток. Но этот проект не заинтересовал короля Мануэла, так как богатства восточных земель и так лились к нему рекой. Зато он привлек внимание Испании: она была отрезана от островов пряностей португальскими владениями.

После долгих приготовлений 5 маленьких старых кораблей армады Магеллана 20 сентября 1519 года вышли в Атлантический океан, а через два месяца достигли берегов Бразилии. Далее Магеллан направился к югу. Долгим и трудным было плавание. Пришлось зимовать в неприветливой бухте Сан-Хулиан.

Только три корабля продолжили плавание: один разбился на рифах, один дезертировал. Магеллан смело пробивался на юг. 21 октября 1520 года был открыт вход в пролив, названный впоследствии его именем. Стояли белые ночи южного полушария, на горизонте дымились костры туземцев. Страну эту Магеллан назвал «Огненной землей».

28 ноября экспедиция вышла в океан. «Тихим» окрестили его спутники Магеллана, так как за три месяца плавания по нему не было ни одной бури. Моряки попали в район океана без островов. Кончалась вода, провизия, на кораблях началась цинга…

6 марта на горизонте появилась неведомая земля. Это были острова, получившие название Марианских, затем Магеллан открыл архипелаг Филиппин, пройдя восточнее Молукк. Магеллан задумал покорить цветущие острова Филиппин и был убит в одной из стычек с туземцами. Однако экспедиция его не погибла.

В сентябре 1522 года единственный сохранившийся корабль вошел в испанскую гавань. 18 моряков сошли на землю. Так закончилось первое кругосветное плавание. Открытия Магеллана произвели революцию в географических представлениях.

Люди убедились, что немалую часть поверхности Земли покрывает океан, были установлены правильные размеры азиатского материка. Но самое главное, Магеллан своим путешествием неопровержимо доказал, что Земля круглая.

Благодаря его открытиям, имя Магеллана навеки осталось в памяти человечества.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?