Люди истории. Мария Гамильтон

 

Мария Гамильтон была одной из первых красавиц двора Петра Великого. Ее судьба трагична. Она смогла достичь высот, став фавориткой великого российского царя. Но эта же близость к престолу и сгубила ее. Мария происходила из шокладского рода Гамильтонов. Ее предки служили российским царям со времен Ивана Грозного, обычно занимая высокие посты при царях. Дата рождения красавицы неизвестна. При императорском дворе она появилась в 1709 году. Считают, что в это время ей было около 15 лет. Молодая девушка смогла понравиться Екатерине І, и императрица сделала ее своей придворной. Привлекал ее и характер новой придворной, бойкий и веселый. Но, как оказалось, девушке этого было мало. Почему Екатерина добилась царя? А чем она хуже? Проницательная девушка решилась на авантюру, решив привлечь к себе внимание императора. Близкая, доступная, юная и прекрасная она заинтересовала Петра. Царь пригласил девушку в свои покои. И она стала его личной любовницей. У Петра был такой «постельный реестр» личных любовниц. Император откровенно увлекся девушкой. Его страсть не имела границ в любое время суток. Он забыл дела, жену, да и саму Россию. Мария праздновала победу. Но увы, царь был непостоянен, и не в его правилах было долго хранить верность одной женщине.

Получив желаемое, он остывал. Победа достигнута, чего желать большего? Чем больше стремилась Мария вернуть расположение Петра, тем, казалось, он более отходил от нее. Любила ли она Петра? Бог весть. Но, безусловно, она весьма тяжело переживала его охлаждение к ней. В отчаянии Мария стала принимать знаки внимания других поклонников, проводя см ними ночи. Она была красавицей. И она ранее принадлежала царю – разве этого мало, чтобы и самому увлечься девушкой? Она не считала нужным сдерживать себя. После ласк Петра, она стала ценить плотские утехи, да и вообще чувствуя внимание других мужчин как-то забывалось отчуждение царя. Она, казалось, простила ему неверность. Но мысль вернуть его преследовала ее долго. Наконец, Мария сошлась с денщиком Петра, Иваном Орловым. Чего такой выбор? Денщики всегда были около венценосного хозяина, были им близки, знали тайны и мысли государя. Денщики были личными секретарями царя, и самыми близкими друзьями. Благодаря этой близости, Мария могла знать мысли Петра, его настроение, его увлечения. Она надеялась заново овладеть ее сердцем. Надо отметить, что Иван был простым парнем, в общем – то недалеким, и был способен выболтать Марии все, что ее интересовало. Гамильтон и Орлов встречались несколько лет, но их связь была тайной. В 1716 году императорская чета решили поехать в Европу. Любимая фрейлина Екатерины и денщик Петра ехали с ними в составе свиты. Путешествие было продолжительным – Екатерина была беременна, и Петр берег ее здоровье, зачастую останавливаясь на сутки для передышки беременной. Придворные не теряли время. Они пили, гуляли, словом, развлекались с местными. Орлов не стал исключением.

С возрастанием равнодушия к Марии, он позволял себе рукоприкладство. А уж как он ее оскорблял! Мария не могла этого простить, и пыталась задобрить своего любовника. Своих денег у нее не было в достаточном количестве, так она стала красть драгоценности у царицы, продавать их, отдавая вырученные деньги Ивану. А сто он? Он еще хуже к ней относился. Побои стали, чуть ли ежедневными. А что Петр? Предаваясь плотским утехам, как-то вспомнил о Марии. И пришел в ее опочивальню. Все ничего, но мария узнала о своей беременности. Что делать? Признаться любовнику? Нет. Она предпочла носить специального покроя платья, жаловалась на недомогание. И уже по возвращении, в России, родила мальчика. И убила его. Сейчас считают, что это был сын царя. Труп ребенка, завернутого в одеяло, нашли во дворце. Почему он не был лучше спрятан? Сейчас трудно найти случившемуся объяснение. Возможно, у Марии было послеродовая депрессия. Возможно, если бы она предъявила мальчика императору в качестве сына, история империи была бы иной. Да, история не знает сослагательного наклонения, но тем не менее… На момент нахождения трупа мальчика, его происхождение было неизвестным. Но позже ситуация стала напряженной. Началось с того, что в 1717 году Иван принес Петру важные бумаги, тот второпях положил их в карман. На на следующий день не смог найти. Подозрение пало на денщика. Петр был скор на расправу, и потому сразу же начал допрос. Иван откровенно испугался. Он посчитал, что Петр узнал о его связи с Гамильтон. И стал откровенничать. Вернее, выгораживать себя. Петр не усевал переваривать услышанное откровение. Денщик признался, что Мария неоднократно вытравливала ребенка, но он тут ни при чем.

Это считалось смертным грехом. Марию привели к разозленному Петру. Тот начал не с угроз, а с пыток. Она призналась во всем, но почему - то выгораживала того, кто ее предал. Под пытками она рассказала и о том, что крала драгоценности у царицы, чтобы иметь возможность делать подарки возлюбленному или погашать его долги. Следствие над Гамильтон заняло 4 месяца. все время девушка находилась в тюрьме, закованная в железо. Ее постоянно допрашивали, и она призналась, что умерщвляла не рожденных детей, а последнего ребенка убила после родов. Свидетельницей последнего была горничная, Катерина Терповская, которая подтвердила правдивость сказанного Гамильтон. После того, когда все признания были получены, вышел царский указ о том, что за все прегрешения Мария должна быть казнена. Ей вспомнили все, и избавление от двух детей, и личное убийство последнего ребенка, и воровство драгоценностей и денег у царицы. Императрица проявила гуманность. Она простила воровство у себя, просила Петра не казнить молодую девушку. При этом она не могла не знать, что та была любовницей императора. Но Петр был тверд в своих намерениях, и казнь не была отменена. Весной 1719 года 25-летняя Мария Гамильтон была казнена. Петр лично присутствовал на казни. И казалось, что он вот-вот отменит убийство любовницы.

Он, по слухам, даже обещал ей это. Но увы, этого не произошло. Петр поцеловал девушку, палач взмахнул топором… и красавица была казнена. Царь даже не вздрогнул. Он поднял голову Марии, поцеловал ее в губы, и ушел с места казни. Двести лет хранилась в Кунсткамере голова красавицы. Где похоронено тело, никто не знает. А Иван Орлов. Его судьба иная. Царь его простил. А через год и вовсе его повысили в чине. Происшедшее хранит тайны. Какие? Почему Петр продержал Марию полгода в Петропавловской крепости, но так и не простил бывшую любовницу? Бытует мнение, что девушка призналась, что задушенный мальчик был сыном императора, и тот не смог этого простить. Тем более, что его сыновья, рожденные Екатериной Алексеевной, умирали один за другим. И не было у него наследника мужского рода. А почему Гамильтон оправдывала Ивана Орлова? Ведь сомнительно, чтобы она так уж любила его. Тайны прошлого вряд ли будут разгаданы нами. Но память о красавице, поставившей свою жизнь на кон, и проигравшей, надо помнить.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?