Сомнительная любовь Франца Кафки

 

Франц Кафка прожил на свете 41 год, и каждый день его жизни был наполнен сомнениями и страхом. В детстве он боится сурового отца и скрывается от его недовольства, запираясь в своей комнате и сочиняя истории. Но детство кончается, и прятаться от проблем становится невозможным. Тогда Кафка оканчивает университет в Праге и устраивается работать в страховую компанию. Однако работа не избавляет Франца от комплекса неполноценности, скорее, наоборот. Все усугубляется тем, что Кафка чувствует неуверенность из-за внешности, кажется себе худощавым и нескладным, сутулится, стыдясь высокого роста. Он считает, что не может нравиться женщинам, хотя сам женщины иного мнения. Картину жизни писателя дополняет букет хронических болезней и расшатанная нервная система.

Франц думает, что весь мир настроен против него. Его мучают кошмары, да и явь кажется угрожающей. Единственной отдушиной для него становится сочинительство. Биографы Кафки утверждают, что свои самые лучшие образы писатель не выдумывал, а брал из собственного, одному ему видимого мира. Яркий пример — рассказ "Превращение", который даже входит в школьную программу. Но школьникам он почти неясен, куда глубже его понимают люди старшего возраста, которые, будучи больы или немощны, больше всего боятся стать обузой для близких. Страшно подумать, что подобные чувства мог испытывать совсем еще молодой человек. Описание Грегора, главного героя "Превращения", который становится мерзким насекомым, беспомощно перебирающим многочисленными лапками, настолько ярко, что не остается никаких сомнений: Кафка писал о себе.

Писателя все глубже затягивает в болото собственных страхов, однако на пороге тридцатилетия судьба посылает ему 25-летнюю Фелицу Бауэр, за отношения с которой он хватается как утопающий за соломинку. Фелица живет в Берлине, и Кафка завязывает с ней роман в письмах. На заре этого романа он за одну (!) ночь пишет рассказ "Приговор" и впервые в жизни доволен собственным произведением. Фелице он отправляет по несколько писем в день, но попытку встретиться предпринимает лишь через полгода. Вскоре после этой встречи Кафка предлагает возлюбленной руку и сердце, не особо, правда, надеясь на взаимность. Однако Фелица соглашается, и тут Франца начинают одолевать сомнения. К его разнообразным страхам добавляется еще один — страх семейной жизни. Он пишет невесте письма, в которых перечисляет свои худшие качества, и в конце концов предлагает расстаться. Удивленная Фелица посылает в Прагу подругу, чтобы разузнать о жизни несостоявшегося жениха. Подруга серьезно подходит к вопросу и становится... любовницей Кафки. Но Франц через некоторое время все же обучается с Фелицией и... опять находит повод расторгнуть помолвку. Через три года они снова оказались помолвленными, однако несложно догадаться, чем закончилась и эта попытка. Только причина разрыва на сей раз серьезная — легочное кровотечение, случившееся у Кафки. Фелица, поняв бесперспективность отношений с ним, ушла навсегда...

После нее у писателя были и другие женщины: Милена Есенска, неуравновешенная кокаинистка с непростой судьбой, и 19-летняя Дора Диамант, на руках которой он умер. Сложно судить, кого из них писатель любил по-настоящему. Можно сказать одно: романа ярче, чем с Фелицией, у него не было...

Почему он так и не решился соединить с ней свою судьбу? Возможно, боялся, что она откроет ему мир, в котором нет места враждебности. Мир простого счастья, где нет ужасных демонов. Или что она избавит его от неврозов и страхов и покажет другую, светлую сторону жизни. Наконец, вдруг она сможет сделать его счастливым? О чем же он тогда станет писать?

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?