Герой своей страны - М.Водопьянов.

 

Современная молодежь наверное и не знает, кто такой Водопьянов. Это известный летчик. Он был Героем Советского Союза. Он появился на свет в никому не известном селе Студенки в ноябре 1899 года. Он начал работать с 9 лет. И кем он только не был - помощником печника, подвозил камни на металлургический завод, был пахарем. После революции он пришел служить в Красную Армию. Но он всегда мечтал быть летчиком. Михаил делал все, чтобы осуществить свою мечту. После многих трудов он попал в Липецкую авиачасть.

Конечно в самолет его никто не пустил. Он подвозил к самолетам бензин. И был счастлив оттого, что имеет возможность находиться рядом с ними, на летном поле. Затем он стал помогать авиамеханику. Он изучил причины неисправностей, строение самолетов и мог легко ремонтировать их. Полетом в небо его наградили за хорошую работу. Правда, только в качестве пассажира. Но это был его первый полет! Его мечта осуществилась!

Во время гражданской войны он участвовал в боях. Был помощником механика. После войны он живет в Москве, работает шофером. Но небо не отпускает его. Водопьянов устраивается в " Добролет " мотористом. В его обязанности входил ремонт моторов. Он блестяще справляется с этой работой.

За отличную работу летчик А. Томашевский взял его в свой полет. И самое главное - ему удалось посидеть за штурвалом! Затем он устраивается в гражданскую авиацию бортмехаником. Самолетов было мало, а пилотов для них хватало. Но он не сдавался. Он заметил нерабочий учебный самолет. Михаил отремонтировал его. Это был его первый учебный самолет.

Через пару лет он стал летчиком пассажирской авиации. В 1929 году ему поручили очень важную миссию - открывать маршрут из Хабаровска на остров Сахалин. Это было было очень опасное дело. В то время полеты на Севере считались очень рискованными. Не каждый бывалый летчик соглашался на них.

Новый маршрут из Хабаровска на остров Сахалин была открыт. Первое время Михаил был на ней единственным летчиком. Затем начинаются его трудовые будни в транспортной авиации. Опыт позволял ему участвовать в рискованных акциях. Например, спасение людей с корабля " Челюскин ". Этот корабль отправился на Север с патриотической целью, но замерз во льдах. Потом он начал тонуть. Экипаж перебрался на льдину. Несколько летчиков на самолетах полетели за ними. Летчики нашли и спасли 100 человек. Среди них был и Водопьянов.

Этого подвига в жизни Водопьянова могло бы и не быть. Незадолго до спасения он получил тяжелые травмы при крушении самолета над озером Байкал. Медики запретили ему летать. Тогда его спасло хорошее здоровье и советская медицина. С трудом врачи поставили Михаила на ноги.

В 1933 году Водопьянову приказали опробовать самолет П - 5. Он пролетел от Москвы до Петропавловска - на - Камчатке. Озеро Байкал было очень опасным участком. От переутомления он забылся и самолет начал падать. Когда Водопьянов очнулся, то попытался выровнять машину, но было уже поздно.

Когда его выписали из госпиталя, он не сказал начальству, что врачи запретили ему летать. Иначе он не смог бы помочь челюскинцам. Полет Водопьянова для спасения челюскинцев был для того времени делом выдающимся. Людям стало очевидно, что полеты в Арктике возможны. Это открывало большие возможности для освоения просторов Арктики.

Когда летчики приехали в Москву, их встречали как героев. Звание Героя СССР учредили в 1934 году. Самыми первыми его удостоились 7 человек. И М. Водопьянов был в их числе. Значение подвига русских летчиков было огромным. Прежде всего для страны.

Дальнейшие его полеты также были связаны с Севером. Много раз он делал перелеты на Северный полюс. Самая первая экспедиция отправилась на Землю Франца - Иосифа. С большими трудностями, но они добрались до цели. Этот перелет был первым в истории.

Далее была экспедиция уже на Северный полюс. В ней участвовали 5 самолетов. Добирались туда 2 месяца. Салиться пришлось на льдину. Нужно было выбрать подходящую. Они сели на Северный полюс в мае 1937 года. Именно там организовали первая во всем мире дрейфующую станцию.

Освоение Северных территорий прервала война. На всех участниках экспедиции была бронь. Но они хотели на фронт. Они вернулись в Москву без разрешения. Михаил добился личной встречи со Сталиным. И он разрешил всем добровольцам идти на войну. Водопьянов получает назначение командира авиационной дивизии.

Летом 1941 года 18 самолетов П - 8 вылетели на Берлин. Надо было лететь большой высоте, чтобы их не засекли. Над Берлином сбросили 4 тонны бомб с каждого самолета. Немцы были уверены, что небо Берлина закрыто. Мы показали, что это не так. На обратном пути в самолете Водопьянова остановились все 4 двигателя. Немцы пробили бак с горючим. Садились на густой лес, подальше от дорог. Не все самолеты вернулись из того боя, но Михаил и его экипаж остались живы.

День Победы он встретил в Берлине. Последний полет Водопьянов совершил на льдину, где находилась станция Северный полюс - 4.

Михаил Водопьянов имеет множество орденов и медалей. В 1946 году Водопьянов вышел в отставку. Ему исполнилось 55 лет. После этого он пишет книги и организует экспедиции. Умер в 1980 году. Водопьянов написал много книг. Он писал о дружбе, взаимовыручке, самопожертвовании. Эти произведения стали хорошим уроком для потомков.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?