НАНСЕН (Nansen) Фритьоф (10.10.1861—13.5.1930)

 

НАНСЕН (Nansen) Фритьоф (10.10.1861—13.5.1930)

Норвежский исследователь Арктики, океанограф, государственный деятель и гуманист.

Родился в усадьбе Стуре-Фёен, близ Кристиании (ныне Осло). Образование получил в университете в Кристиании. Первое путешествие Нансена в арктический регион относится к 1882 г. В 1888—89 гг. он на лыжах впервые пересек южную часть Гренландии с востока на запад. По маршруту Нансен установил характер ледяного покрова внутренних районов острова.

Крупнейшим исследовательским проектом Нансена был план достижения Северного полюса на судне, дрейфующем вместе с полярными льдами. Для этой цели был построен специальный корабль «Фрам». Летом 1893 г. Нансен отплыл из Норвегии, а в сентябре «Фрам» начал дрейф от Новосибирских островов через Северный Ледовитый океан до архипелага Шпицберген, к которому подошел в 1896 г. Поскольку корабль дрейфовал значительно южнее полюса, Нансен в 1895 г. оставил судно и вместе с Ф.Я.Йохансеном пошел к полюсу на собачьих нартах. Не дойдя до цели 450 км, исследователь у 86° 14' с.ш. был вынужден повернуть обратно и достиг Земли Франца-Иосифа. Перезимовав на о. Джексона, Нансен летом 1896 г. на судне английской экспедиции Джексона вернулся в Норвегию, куда вскоре прибыл и «Фрам».

Во время экспедиции на судне «Фрам» были выполнены океанографические и климатические наблюдения, установлено, что Внутренняя Арктика является глубоководным бассейном, открыто влияние суточного вращения Земли на движение льдов.

В 1897 г. Нансен стал профессором зоологии в университете Кристиании, в 1908 г. — профессором океанографии.

В 1900 г. путешественник участвовал в экспедиции по изучению течений в Северном Ледовитом океане, в 1913 г. совершил плавание вдоль его берегов к устью р. Енисей, затем путешествовал по югу Восточной Сибири и Дальнему Востоку. Его научная деятельность освещала особенности полярных течений и различные характеристики арктических водных масс. Для океанографических исследований Нансен сконструировал батометр и точный ареометр.

Включившись около 1905 г. в политическую деятельность, Нансен в 1906— 08 гг. был норвежским послом в Лондоне. После окончания 1-й мировой войны (1914—18) он был верховным комиссаром Лиги Наций по делам военнопленных и принял активное участие в их репатриации. В 1921 г. Нансен руководил международной программой помощи голодающим России. Его гуманитарная деятельность была отмечена в 1922 г. Нобелевской премией мира.

Умер исследователь в усадьбе Люса-кер, близ Осло.

Именем Нансена названы остров и мыс в архипелаге Земля Франца-Иосифа, пролив между Землей Гранта и о. Свердруп в Канадском Арктическом архипелаге, котловина в Арктическом бассейне, гора на полуострове Таймыр и другие географические объекты.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?