НИКИТИН Афанасий (г. р. неизв. — 1472)

 

Первый русский путешественник, посетивший Индию, тверской купец.

В 1475 г. прибывшие из Великого княжества Литовского русские торговые люди передали дьяку великого князя Московского «тетрати» — собственноручные записки «Офонаса тферитина купца, что был в Индеи четыре годы». Самого автора записок уже не было в живых: он «не дошед умер».

В 1466 г. Никитин отправился по торговым делам из Твери вниз по Волге до Астрахани. В Нижнем Новгороде он присоединился к послу шаха Ширвана (историческая область и феодальное государство в северном Азербайджане) Хасан-беку, который возвращался из Москвы домой. Ниже Астрахани одно из двух судов буря разбила о берег. Его товары были разграблены татарами, а люди взяты в плен. Достигнув по Каспийскому морю Дербента, Никитин добился освобождения пленников, затем добрался до Баку. Оттуда морем он приплыл в Персию, где находился около года. Весной 1469 г. Никитин прибыл в Ормуз («А в Гурмызе есть варное солнце, человека съжжет»). Купив там коня для последующей перепродажи, купец по Аравийскому морю достиг Индии. Там он прожил несколько лет, путешествовал по стране, торговал и общался с ее жителями, которые «дивились белому человеку».

Приметливый взгляд путешественника и умение ярко и образно рассказать о впечатлениях позволили Никитину нарисовать правдивую картину далекой страны — жизни ее людей, особенностей государственного устройства и хозяйственной деятельности, религиозных верований и быта индийцев.

«...И есть тут Индийская страна, и люди ходят все голые: голова не покрыта, груди голы, волосы в одну косу плетены. Все ходят брюхаты, детей родят каждый год, и детей у них много. Мужи и жены все черны.

...Тут познакомился со многими индусами и объявил им, что я христианин, а не бесерменин, и имя мое Афанасий, по бесерменски же ходжа Исуф Хорасани. Они не стали от меня таиться ни в чем, ни в еде, ни в торговле, ни в молитве, ни в иных вещах; жен своих также не скрывали.

Я расспросил их о вере, и они говорили: веруем в Адама, а Буты (Будда — В.К.), говорят, — это есть Адам и весь его род. Всех же вер в Индии 84, и все веруют в Бута. Вера с верою не пьет, не ест, не женится; некоторые едят баранину, кур, рыбу и яйца, но воловины не ест никакая вера.

...А молитва у них на восток, по-русски, подымают высоко обе руки и кладут их на темя, да ложатся вниз на землю и растягиваются по ней — то их поклоны. А когда садятся есть, то некоторые обмывают руки и ноги, да и рот прополаскивают ... А кто у них умрет, и тех жгут, а пепел сыплют в воду. А когда у жены родится дитя, то принимает муж; имя сыну дает отец, а дочери — мать». (Вита-шевская М. Путешествия за три моря Афанасия Никитина. М., 1949.)

Никитин побывал в большом г. Бидар в центре Декана, в Парвате, священном месте индусов, описал местные храмы и богов — Шиву, Ганешу, Ханумана, рассказал о порте Каликут, о. Цейлон («Силян»), на котором добывают драгоценные камни, и других местах. Он был разочарован результатами путешествия и сделал вывод, что в Индии «на Русскую землю товара нет».

В 1471 г. Никитин отправился на родину. Отплыв из гавани Дабул, к югу от Бомбея, он через месяц увидел «Ефиопские горы» в Африке, куда, очевидно, судно было занесено неблагоприятным ветром. Достигнув Ормуза, Никитин через Персию дошел до Трапезунда. Там турецкие власти причинили путешественнику «много зла», но отпустили восвояси. После этого он пересек Черное море и в 1472 г. прибыл в Крым, в Кафу (Феодосию). Осенью 1472 г. по пути в Тверь Никитин умер под Смоленском.

Путевые записки, охватывающие 1466—72 гг., Никитин назвал «Хожение за три моря» (Каспийское, Аравийское и Черное). Рукопись была включена в состав Троицкой летописи и обнаружена в начале 19 в. Н.М.Карамзиным в библиотеке Троице-Сергиевой лавры. Впоследствии произведение Никитина было переведено на многие языки мира.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?