ОГДЕН (Ogden) Петер Скен (1794—1854)

 

Канадский торговец пушниной и крупнейший исследователь американского Запада — территорий Великого Бассейна, Орегона и северной Калифорнии, а также бассейна р. Снейк; был первым, кто прошел горный Запад с севера до юга.

В юности Огден покинул отчий дом в Восточной Канаде и окунулся в полную опасностей и приключений жизнь торговца пушниной Северо-Западной Компании в период ее напряженного соперничества с Компанией Гудзонова залива. Со временем за ним укрепилась репутация жесткого и безжалостного торговца. После объединения компаний-конкурентов в 1821 г. Огден вскоре становится шеф-торговцем.

Поиски пушнины были связаны с дальними и трудными путешествиями, во время которых Огден стал исследователем новых территорий. Многие годы он проводил закупочные экспедиции, торгуя с индейцами в соперничестве с торговцами из Монтаны (ныне штат в США). Это нередко было сопряжено с опасностью, особенно в период военных стычек белых с индейцами. Однако Огден владел многими индейскими языками, был дважды женат на индеанках и умел найти общий язык с аборигенами.

В 1825 г. Огден достиг реки (в нынешнем американском штате Юта), которая сейчас носит его имя. В следующие два года он исследовал южный Орегон и северо-восточную часть Калифорнии, затем открыл р. Гумбольдта в Северной Неваде. В 1829 г. Огден сделал первую разведку восточных склонов Сьерра-Невады, открыв озера Карсон-Синк и Оуэне.

В 1830-е и 1840-е гг. Огден продолжал службу в Компании Гудзонова залива, занимая там значительные посты. В 1853 г. он анонимно опубликовал в Лондоне книгу «Черты и характер американо-индейской жизни», изложив в ней свои богатейшие жизненные наблюдения.

Именем Огдена назван город на западе США в штате Юта.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?