ОЛЕАРИЙ (Olearius)Эльшлегер (Olschlager) Адам (16.8.1603—23.2.1671)

 

Немецкий ученый и путешественник.

Родился в Саксонии, в семье портного. Учился в Лейпцигском университете, в котором позже преподавал на философском факультете. Бедствия Тридцатилетней войны (1618—48) вынудили Олеария покинуть г. Лейпциг и искать покровительства у шлезвиг-голыитейнского герцога Фридриха III. С 1633 г. он служил там придворным математиком и библиотекарем. Знание русского и арабского языков способствовало участию Олеария в двух шлезвиг-гольштейнских торговых миссиях: в Москву (1633—35) и в Персию (1635—39).

Герцог Фридрих III отправлял посольства к русскому царю Михаилу Федоровичу и к персидскому шаху Сефи с целью завязать торговые отношения с Москвой и в особенности с Персией, рассчитывая взять в свои руки сухопутную торговлю шелком-сырцом. Первое посольство возглавляли дипломат Ф.Крузиус (Крузенштерн) из Эйслебена и купец О.Бругман из Гамбурга. Олеарий ехал в посольстве в качестве секретаря и знатока языков двух стран.

Часть пути до Москвы проходила через Балтийское море. Достигнув Риги, посольство по суше прибыло в Нарву, где провело зиму и весну, а летом через Новгород направилось в Москву. В августе 1634 г. оно торжественно прибыло в русскую столицу, где находилось четыре месяца. Получив разрешение на путешествие через русскую территорию в Персию, посольство весной 1635 г. вернулось обратно в Готторп.

В том же году было снаряжено второе посольство числом более 90 человек, в котором Олеарий занял должность секретаря и советника. Осенью 1635 г. оно морем отправилось из Гамбурга, взяв с собой богатые подарки царю и шаху. В Балтийском море возле о. Готланд путешественники потерпели кораблекрушение. Людям удалось спастись, но весь груз и документы утонули. С трудом добравшись до Ревеля (ныне г. Таллинн) посольство оттуда весной 1636 г. прибыло в Москву, а летом отправилось в Персию. Путь его пролегал по Москве-реке до Коломны, затем по Оке до Нижнего Новгорода. Здесь немецким мастером было построено специальное судно, на котором посольство по Волге и через Каспийское море дошло до Дербента. Затем по суше через Шемаху и другие города оно в августе 1637 г. достигло Исфахана — персидской столицы того времени.

Обратный путь из Персии лежал через Астрахань, Казань и Нижний Новгород. В январе 1639 г. посольство прибыло в Москву, а в августе того же года возвратилось в Готторп. Главной своей цели — установить торговые отношения с Персией через Россию, оно не достигло. Кроме того, Олеарию пришлось выступить обвинителем против главы посольства Бругмана, который за многочисленные злоупотребления был казнен в 1640 г.

На основе своих ежедневных записок Олеарий составил в 1643 г. «Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно», опубликованное в Шлезвиге в 1647 г., (русский перевод 1906 г.). Книга стала одним из замечательнейших литературных памятников 17 в., наиболее правдивым и авторитетным источником того времени по географии, этнографии, культуре и истории России и Персии. В «Описании...» имеется большое количество карт и гравюр с видами местностей и городов, которые посетил Олеарий.

В 1643 г. Олеарий снова побывал в Москве, где русский царь вторично приглашал его на службу (первый раз в 1639 г., в качестве придворного астроно-
ма и землеведа). Однако ученый оба раза отказался.

В 1654 г. путешественник опубликовал на немецком языке сборник персидских и арабских поэтов, в том числе сделал перевод притч-рассказов «Гулистан» Саади, персидского писателя и мыслителя.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?