ПИККАР, (Piccard) Жак (р. 28.7.1922)

 

Швейцарский исследователь морских глубин, сын О.Пиккара.

Совместно с отцом в начале 1950-х гг. сконструировал батискаф «Триест». В 1958 г. этот аппарат был приобретен военно-морским ведомством США и доставлен в г. Сан-Диего для дальнейших опытных глубоководных погружений у берегов Калифорнии. Участие в них принимал Пиккар, а командиром батискафа и руководителем коллектива исследователей различного научного профиля был назначен лейтенант американского флота Дан Уолш. Особое внимание ученые уделяли скорости распространения звука в воде на различных глубинах. Эти исследования имели большое значение для организации американской системы слежения с помощью специальных буев за плаванием подводных лодок в Мировом океане.

Следующим этапом океанографических исследований Пиккара стал проект «Нектон» — по названию активно плавающих морских животных, обитающих в толще вод и способных перемещаться на значительные расстояния. Для этого руководство военно-морского флота США решило исследовать величайшую океаническую бездну — Марианский желоб в западной части Тихого океана. «Триест» привезли в разобранном виде на специальном грузовом судне на о. Гуам, где аппарат собрали вновь. На буксирном судне батискаф доставили к месту его погружения над впадиной Челленджер.

28 января 1960 г. Пиккар и Уолш заняли места в стальном шаре аппарата. Погружение началось в 8 час 23 мин и завершилось в 13 час 06 мин, когда «Триест» мягко коснулся дна. Глубина погружения составила 10 900 м. Акванавты решили провести на дне океана полчаса, чтобы выполнить намеченную программу исследований. Через иллюминатор они наблюдали дно желоба, покрытое илом цвета слоновой кости, и на нем неровности, по-видимому созданные живыми существами. Пиккар и Уолш увидели плоскую рыбу около 30 см в длину и 15 см в ширину с большими глазами в верхней части головы и небольшую темно-красную креветку. Было установлено, что жизнь в океане существует на максимальных глубинах, в вечной тьме и при чудовищном давлении.

Сбросив балласт на дно моря, «Триест» начал подъем и в 16 час 56 мин вышел на поверхность. Выдающийся научный подвиг и непревзойденный рекорд завершился успешно и вошел яркой страницей в историю исследования Земли.

Погружение на дно Марианского желоба было описано в книге Ж.Пиккара и американского океанолога Р.Дитца «Глубина семь миль» (М., ИЛ. 1961).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?