ПОЛО (Polo) Марко (ок. 1254—8.1.1324)

 

ПОЛО (Polo) Марко (ок. 1254—8.1.1324)

Крупнейший итальянский путешественник средневековья, исследовавший внутренние районы Азии.

Родился в Венеции. В начале 1260-х годов два венецианских купца — отец Марко Поло и его дядя, путешествуя по торговым делам, оказались в Бухаре. Там они были приглашены посланником монгольского великого хана Хубилая посетить ханскую резиденцию, поскольку этот внук Чингисхана пожелал увидеть дотоле неизвестных ему латинян. После бесед с братьями Поло хан отправил посольство к римскому папе, которое сопровождали венецианцы. С богатыми подарками они в 1269 г. вернулись в Венецию.
В 1271 г. братья Поло, взяв с собой Марко, которому тогда было 17 лет, снова направились к великому хану, теперь уже в качестве посланников папы. Идти им пришлось в Китай, где Хубилай вел войну с целью покорения южной части этой страны. Экспедиция началась из Палестины, из города Акка. Осенью того же года путешественники переправились в город Айас (у залива Искендерун), затем через города Эрзурум и Тебриз дошли до Ормуза, рассчитывая добраться в Китай морским путем. Не дождавшись, однако, нужного корабля, они вернулись в город Керман и через Туркмено-Хорасанские горы добрались до г. Балх (в Афганистане). Двигаясь на восток, вдоль северных предгорий Гиндукуша, путешественники достигли Памира. Дальнейший их путь лежал через города Кашгар, Яркенд, Хо-тан, район озера Лобнор и пустыню Гоби.

После трех с половиной лет странствий по плохим дорогам, переправ через большие реки, зимних задержек венецианцы наконец прибыли в Шангту, летнюю резиденцию Хубилая в Китае. Оттуда они направились в г. Ханбалык (ныне Пекин). Великий хан «принял их с честью».

В течение 17 лет (ок. 1275—92) венецианцы жили в Китае. Там Марко Поло быстро выучил монгольский язык и местные обычаи. Благодаря недюжинным способностям он приобрел расположение хана, который назначил Поло в свою свиту и посылал гонцом и с посольскими поручениями в различные отдаленные территории. В течение трех лет Марко Поло был также администратором г. Чан-чжоу в провинции Цзянсу. Посетил он и отдаленный Тибет. Повсюду Поло «примечал все обычаи и диковины».

Через много лет службы хан отпустил трех венецианцев домой с богатыми дарами. Им было поручено сопровождать во время обратного пути монгольскую царевну, которую выдавали замуж в Персию. В 1292 г. флотилия из 14 судов отправилась на юго-запад из порта Зайтун (Цюаньчжоу) в Южно-Китайском море и пошла вдоль восточного побережья Китая, а затем полуострова Индокитай. По пути суда останавливались на о. Суматра, где путешественники пробыли пять месяцев. Затем флотилия пошла на о. Цейлон и вдоль западного побережья Индостана по Аравийскому морю до Ормуза. Оттуда путешественники по суше двинулись через Тебриз до Трапезунда, затем по морю дошли до Константинополя и дальше —до Венеции, куда они прибыли в 1295 г.

В Венеции Марко Поло, благодаря своему богатству, достиг высокого положения и получил прозвище «мессир Мильони» («Миллионщик»), возможно, за действительные или мнимые преувеличения в его рассказах о Китае. В 1297 г. Поло, будучи начальником галеры, во время военных действий попал в плен к генуэзцам, откуда был отпущен в 1299 г. Впоследствии он был возведен в звание члена Великого совета в Венеции.

В генуэзской тюрьме Поло продиктовал Рустичиано из Пизы, своему товарищу по плену, обширный рассказ, основанный на личных наблюдениях, о путешествии и пребывании в Китае, а также известия, слышанные им о Японии, Мадагаскаре, Эфиопии и других странах. Рассказ был записан на старофранцузском языке. Эти записи под названием «Книга Марко Поло» увидели свет в 1298 г. и стали ценным источником по географии, этнографии, истории Армении, Грузии, Ирана, Китая, Монголии, Индии и других стран. В 1307 г. Марко Поло выпустил новое, им самим отредактированное издание. В последней главе «Книги...» он сообщал некоторые сведения о почти неизвестной тогда в Западной Европе Руси: указывал на обширность ее территории, холодный климат, христианскую (греческую) веру, выплату дани татарам, пушное изобилие, давал некоторые этнографические характеристики ее населения.

«Я верую, что Богу угодно, чтобы мы вернулись, дабы можно было познать то, что существует в мире... Никогда ни один человек, будь то христианин, сарацин, татарин или язычник, не исследовал Землю так, как это сделал мессир Марко — племянник Николо Поло, достойный и благородный гражданин города Венеция» (Курьер ЮНЕСКО. 1991, март) — заключает свое повествование Марко Поло в наиболее известном тосканском варианте этого литературного произведения.

Современники Поло и последующие несколько поколений не сумели должным образом оценить книгу, считая его рассказы фантазиями. Тем не менее, рукопись под разными названиями «Книга чудес света», «Представления о море», «Беседы о море» на разных языках разошлась по всей ЕвропеВпервые книга была издана в 1477 г., а затем переведена на многие европейские языки. Она оказала большое влияние на пробуждение интереса к Востоку. Содержащиеся в книге сведения нашли отражение в средневековой картографии, вдохновляли многих мореплавателей и путешественников. Самым знаменитым из них был Х.Колумб, который, достигнув в 1492 г. Кубы, думал, что это был описанный «Миллионщиком» Китай. Книга Марко Поло сыграла значительную роль в подготовке открытия морского пути из Европы в Южную Азию вокруг Африки.

Умер Поло в Венеции.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?