ПОНСЕ ДЕ ЛЕОН (Ponce de Leon) Хуан (ок. 1460—1521)

 

ПОНСЕ ДЕ ЛЕОН (Ponce de Leon) Хуан (ок. 1460—1521)


Испанский конкистадор и исследователь, открывший полуостров Флорида в Северной Америке.

Родился в Тьерра де Кампос Паленсия, на севере Испании. Служил пажем при королевском дворе Арагона. В 1493 г. принял участие во второй экспедиции X.Колумба в Америку, которая открыла остров Пуэрто-Рико (первоначальное название Сан-Хуан-Баутиста). С 1502 г. Понсе де Леон служил в администрации губернатора о. Эспаньола (Гаити) Николаса де Овандо.

В 1508 г. Понсе де Леон основал в северной части Пуэрто-Рико старейшее колониальное поселение под названием Капарра (позже оно было перенесено на два скалистых островка у входа в залив; ныне г. Сан-Хуан). С 1509 г. он стал губернатором Пуэрто-Рико.

В поисках новых земель для испанской короны, а также мифического «Источника вечной молодости», который якобы находился на легендарном острове Би-мини, на Багамах, исследователь весной 1513 г. отплыл на север. Вскоре он достиг побережья полуострова, который назвал Флорида, потому что он был открыт в день Пасхи (от исп. Пасха Флорида). Испанцы проплыли вдоль восточного побережья на юг и завершили поиск на западном побережье полуострова. На обратном пути экспедиция открыла западную часть Багамских островов.

В 1514 г. Понсе де Леон был назначен губернатором Флориды с целью ее колонизации. Однако вскоре он занялся войной с карибскими индейцами, затем уехал в Испанию. Во Флориду конкистадор отправился в 1521 г. с двумя кораблями и 200 солдатами. Там испанцы начали истребительную войну против индейцев, однако встретили ожесточенное сопротивление. Во время одной из стычек с аборигенами Понсе де Леон был тяжело ранен стрелой индейца. Испанцы были вынуждены покинуть Флориду и уйти на Кубу, где Понсе де Леон вскоре умер.

В его честь названы второй по величине город страны Пуэрто-Рико — Понсе и округ одноименного острова.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?