РОГГЕВЕН (Roggeveen) Якоб (янв. 1659—февр. 1729)

 

Голландский мореплаватель.

Родился в г. Мидделбург, в семье коммивояжера. В течение девяти лет Роггевен служил советником судебной палаты в Батавии (Джакарта) на Яве. Он приобрел также навигационный опыт и узнал морские пути в Новую Голландию (Австралия) в южных морях Тихого океана.

Около 1717 г. Роггевен предложил Нидерландской Вест-Индской компании план экспедиции в южную часть Тихого океана через Магелланов пролив, а затем к западу от Чили, с целью поисков Южного материка, в существование которого верили многие мореплаватели. В августе 1721 г. три корабля «Аренд», «Тинховен» и «Африкансхе Галей» с командой, насчитывавшей 223 матроса и солдата, вышли из голландской гавани на о. Тексел и через Атлантический океан направились к мысу Горн. В середине января 1722 г. флотилия обогнула мыс и достигла почти 61° ю.ш. Несколько недель плаванию мешали противные западные ветры, а моряки наблюдали большие айсберги, плывшие с юга. Из этого факта Роггевен заключил, что где-то поблизости находится холодный берег Южного материка, который и является источником этих огромных масс льда. Корабли вскоре взяли курс на северо-запад, и Роггевен достиг островов Хуан-Фернандес, к западу от берегов

Чили.

В дальнейшем плавании через Тихий океан флотилия подошла 5 апреля (в день Пасхи) к гористому и густонаселенному острову. В честь большого религиозного праздника Роггевен назвал его Пасх Эйландт — о. Пасхи (Рапануи). При встрече с толпой собравшихся туземцев голландцы открыли по ним огонь, затем реквизировали найденные продукты.

Во время знакомства с островом голландцев особенно удивили огромные каменные статуи, числом более 600, высотой до 30 и более футов (до 10 м) и массой до 80 т, с удлиненными пропорциями тел. Статуи являлись в то время предметом поклонения островитян (о. Рапануи внесен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия).

Покинув о. Пасхи около середины апреля 1722 г., Роггевен направился на запад и в мае — начале июня открыл несколько крупных атоллов в архипелаге Туамоту. Там корабль «Африкансхе Галей» потерпел крушение и затонул, однако экипажу удалось спастись. В дальнейшем плавании на запад были открыты острова Мануа, Тутуила и Уполу в группе островов Самоа.

Из-за цинги, поразившей экипаж, Роггевен отказался от дальнейших поисков Южного материка. Он прошел к Новой Гвинее, обогнул остров с севера и в декабре 1722 г. прибыл в Батавию. Там конкурирующая Ост-Индская компания конфисковала оба его судна. Арестованные моряки позже были доставлены вокруг Африки в Голландию, завершив таким путем кругосветное плавание.

Дневники Роггевена более ста лет находились в голландских архивах и были опубликованы только в 1838 г.

Умер мореплаватель в Мидделбурге.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?