РОСС (Ross) Джон (24.6.1777—30.8.1856)

 

Английский военный моряк, исследователь Арктики, контр-адмирал. Родился в Инче, в Шотландии. Выбрав профессию моряка, Росс много лет плавал в различных морях, в том числе и за полярным кругом, был опытным навигатором. В 1815 г. секретарь Британского адмиралтейства Джон Барроу и президент Лондонского королевского общества для содействия успехам естествознания Джозеф Банкс выступили с инициативой организации морских плаваний по возобновлению поисков Северо-Западного прохода, который 200 лет назад безуспешно искал У.Баффин. Одну из таких экспедиций возглавил капитан Росс. Он командовал кораблем «Изабелла», командиром второго судна экспедиции был лейтенант У.Э .Парри.

В июне 1818 г. корабли вошли в Баффинов залив и прошли на север вдоль западного берега Гренландии до 76°54' с.ш. (район пролива Смита). Здесь мореплаватели впервые встретили полярных эскимосов, самых северных жителей Земли. Росс уточнил очертания западных берегов острова на карте. Затем через Баффинов залив исследователь достиг пролива Ланкастер, но принял его за залив и повернул обратно.

В свою вторую экспедицию в район Канадского Арктического архипелага Росс отправился в Ланкастер, на корабле «Виктория», снаряженном на средства богатого пивовара Ф.Бута. В мае 1829 г. он отплыл из Англии. В поисках пути на запад среди островов Канадского Арктического архипелага Росс обогнул с севера Баффинову Землю, прошел проливы Ланкастер, Принс-Риджент, открыл полуостров Бутия (названный в честь Ф.Бута), а также о. Кинг-Вильям и залив Бутия, сделал обзор их берегов.

У полуострова Бутия корабль был затерт льдами. 23 члена экспедиции были вынуждены провести здесь три полярных зимовки. С наступлением светлого времени Росс организовывал санные походы в глубь полуострова, проводил географические исследования. Во время одного из таких походов его племянник Дж.К.Росс установил местоположение Северного магнитного полюса.

Весной 1832 г. корабль был раздавлен льдами. Соорудив сани и поставив на полозья шлюпки, мореходы пошли на северо-восток. На северо-западной оконечности Баффиновой Земли они нашли хижину, в которой несколько лет назад зимовал У.Парри. В ней оказался спасительный запас продовольствия. Здесь Росс и его спутники провели еще одну долгую полярную зиму.

К концу лета 1833 г. измученные исследователи на вельботе добрались до пролива Ланкастер, где встретили высланное на их поиски судно «Изабелла», на котором Росс осуществил свою первую полярную экспедицию. Через четыре с лишним года, проведенных во льдах суровой Арктики, экспедиция Росса вернулась в Англию. Там мужественный мореплаватель в 1834 г. получил почетный титул «сэр» к своему имени.

В 1839—46 гг. Росс служил британским консулом в Стокгольме. В 1850 г. 74-лет-ний исследователь предпринял третье и снова неудачное плавание на север американской Арктики для розыска исследователя Дж.Франклина, отправившегося в 1845 г. на поиски Северо-Западного прохода и пропавшего без вести.

В 1851 г. Росс стал контр-адмиралом. О своих полярных исследованиях он опубликовал ряд работ.

Умер исследователь в Лондоне, так и не дождавшись достижения цели своих путешествий — открытия Северо-Западного прохода.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?