РУБРУК, Рубруквис (Ruysbroeck) Виллем (p. между 1215 и 1220 — 1293)

 

Фламандский путешественник, монах-францисканец.

Фламандец по происхождению, Рубрук был, вероятно, родом из деревни Руб-рук, расположенной примерно в 8 милях к северо-востоку от г. Сент-Омер, на севере Франции. Образованный, умный и деятельный человек, он был приближенным французского короля Людовика Святого, которого сопровождал в седьмом крестовом походе (1248—54). По поручению папы Иннокентия IV и короля он возглавлял второе европейское посольство к великому монгольскому хану Мункэ. Король рассчитывал на союз с ханом в борьбе против мусульман.

Весной 1252 г. миссия Рубрука отплыла из порта Акка в Палестине, направляясь в Константинополь. После годичного пребывания в столице Византии Рубрук с четырьмя спутниками переплыл Черное море и в мае 1253 г. высадился в Сол-дайе (теперь Судак), в Крыму. Оттуда монахи верхом на конях и с повозкой для багажа, запряженной буйволами, двинулись через Перекопский перешеек и степные пространства к низовьям Волги, где размещалась ставка хана Батыя. Туда путешественники прибыли через два месяца. С разрешения хана Рубрук больше месяца сопровождал его в кочевье вдоль берегов Волги. В своем описании он отмечал ее величину, указав, что река впадает в замкнутое море Сирсан (Каспийское).

Продолжив путь, путешественники пересекли р. Ягат (Яик, или Урал), прошли через степи, оставив южнее Аральское море и р. Сырдарья. Обойдя с юга озеро Балхаш, посольство через долины рек Чу, Или и горный проход Джунгарские Ворота прошло в долину Черного Иртыша. 27 декабря 1253 г., через семь месяцев после выхода из Крыма, Рубрук прибыл во временную ставку великого хана.

Более трех месяцев кочевал Рубрук с ханом Мункэ и его ордой. В начале апреля 1254 г. посольство вместе с монголами прибыло в столицу Монгольской империи Каракорум. Там монахи прожили еще три месяца, наблюдая жизнь, нравы и верования грозных завоевателей. Переговоры с ханом оказались неудачными. В ответном послании французскому королю Мункэ называл себя владыкой мира и требовал от французов присяги на верность как основы для мирных взаимоотношений.

Летом 1254 г. Рубрук покинул Каракорум и отправился в обратный путь, который до Волги пролегал севернее предыдущего. До новой резиденции Батыя и столицы Золотой орды — Сарай-Бату путешественник добрался в середине октября того же года. Оттуда его путь лежал на юг вдоль западного побережья Каспийского моря, через Дербентские ворота, низовья Куры, затем вверх по долине Аракса, через Армянское нагорье, Турцию и Сирию. В июне 1255 г. Рубрук отправился на Кипр, а летом 1256 г. вернулся в свой монастырь в Палестине.

В течение года после возвращения он написал книгу о самом значительном до Марко Поло путешествии европейца в Центральную Азию. В ней фламандец первым отметил основные черты рельефа этого громадного региона, вновь открыл известный еще древнегреческим ученым Геродоту и Птолемею, но забытый в начале средневековья факт, что Каспийское море не залив Северного моря, а является замкнутым морем-озером.

Рубрук правильно указал, что «Катай», или Китай, простирается на восток до океана, отметил особенности климата внутренних областей Азии, сообщил важные сведения о Сибири, а также по истории и этнографии монголов, половцев, уйгуров и других народов.

Сочинение Рубрука наряду с «Книгой Марко Поло» остается для историков и географов ценным источником сведений о восточных странах периода средневековья.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?