СААВЕДРА (Saavedra) Альваро де (г.р. неизв. — 1529)

 

Испанский мореплаватель.

В 1526 г. император Карл V (исгп. король Карлос I) приказал завоевателю Мексики Э.Кортесу послать несколько кораблей за пряностями на Молуккские острова или в «Катай». 31 октября 1527 г. флотилия из трех кораблей со 115 членами экипажа под командованием Сааведры ушла от берегов Мексики и взяла курс на юго-запад. В начале декабря флагманский корабль «Флорида» разлучился с двумя другими судами, судьба которых осталась неизвестной.

В конце 1527 г. «Флорида» подошла к островам, которые Сааведра посчитал Разбойничьими островами (в Марианской группе), ранее открытыми Магелланом. В действительности это оказались северные атоллы Маршалловой группы островов. У одного из них корабль стал на якорь, и испанцы встретились с туземцами. Затем Сааведра в начале февраля 1528 г. достиг Филиппин, а в конце марта — о. Тидоре, где находились немногочисленные испанские колонисты экспедиции Легаспи.

В начале июня 1528 г. корабль Сааведры с грузом пряностей вышел в море, чтобы вернуться в Мексику. Капитан обогнул с севера о. Хальмахера и подошел к северным берегам «Страны Папуа». Там из-за противных ветров испанцы простояли в течение месяца. В плавании на восток Сааведра дошел до архипелага Адмиралтейства, где в стычке на одном из островов испанцы захватили трех туземцев, «черных, с курчавыми волосами, безобразного вида». Затем корабль шел курсом на северо-восток. У 7° с.ш. были открыты острова из группы Каролинских, населенные светлокожими бородатыми людьми. В тяжелом плавании против ветров северо-восточного пассата Сааведра дошел до Марианских островов и в ноябре 1528 г. был вынужден вернуться мимо филиппинского о. Минданао к о. Тидоре.

В начале мая 1529 г. Сааведра снова попытался достичь Мексики. Борясь с противными ветрами, судно шло на восток прежним маршрутом до островов Адмиралтейства, где был открыт о. Манус. В середине сентября у 7° с.ш. Сааведра открыл пять островов, как считают, из группы Каролинских островов. Затем в плавании к северо-востоку испанцы подошли к группе атоллов, расположенных на 11°30' с.ш. (на крайнем западе Маршалловых островов). Из-за болезни капитана моряки провели там восемь дней, по-видимому, на атолле Эниветок. В октябре, вскоре после отплытия с этого атолла, Сааведра умер.

«Флорида» продолжала плавание на северо-восток до 31° с.ш., но из-за противных ветров вынуждена была повернуть обратно. В начале октября корабль прибыл на о. Хальмахера (Молуккские острова). Там экипаж судна вместе с испанскими колонистами, изгнанными с о. Тидоре, был пленен португальцами. Все они долгие годы находились в неволе. Последние 16 испанцев были отправлены в Европу в 1534 г. Лишь восемь из них добрались до Испании в июне 1536 г. В их числе был баск А. де Урданета, который позже совершил замечательное навигационное открытие в Тихом океане.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?