СЕВЕРЦОВ Николай Алексеевич (5.11.1827—7.2.1885)

 

СЕВЕРЦОВ Николай Алексеевич (5.11.1827—7.2.1885)


Русский зоолог, зоогеограф и путешественник, исследователь Средней Азии. Родился в Воронеже, в семье помещика, отставного военного. В 1846 г. окончил математическое отделение философского факультета Московского университета. После этого Северцов изучал жизнь диких животных в Воронежской губернии. На основе полученных научных данных он выделил для европейской части России и Западной Сибири три географические зоны: тундровую, лесную и степную.

Под влиянием рассказов одного из первоисследователей Средней Азии Y.С.Кармина эта территория, по словам Северцова, «...сделалась научной целью моей жизни...». В 1857 г. он возглавил академическую экспедицию для исследования Аральского моря и низовьев Сырдарьи, открывшую серию его среднеазиатских путешествий. Выйдя из Оренбурга, Северцов на протяжении 2,5 тыс. километров маршрута исследовал Мугоджары, долину р. Эмба, северный чинк Устюрта, пересек пески Большие Барсуки, обошел с севера Арал и вышел к Казалинску на нижней Сырдарье. Затем путешественник прошел в Северные Кызылкумы, описал восточный берег Аральского моря. В конце 1857 г. он прибыл в форт Перовск (ныне г. Кзыл-Орда).

Весной 1858 г. по пути к хребту Каратау Северцов был захвачен в план коканд-цами, в схватке с которыми едва не погиб: «... кокандец ударил меня шашкой по носу и рассек только кожу, второй удар по виску, расколовший скуловую кость, сбил меня с ног — и он стал отсекать мне голову, нанес еще несколько ударов, глубоко разрубил шею, расколол череп...» Убийство остановили два других кокандца. Через месяц исследователь был освобожден из плена по требованию русских военных властей и выехал в Петербург.

В 1860—62 гг. Северцов изучал Прикаспийские степи и низовья р. Урал, составил географическую, геологическую и историческую карты этой местности. В 1864 г. он приступил к изучению гор Тянь-Шаня, занимаясь этим с перерывами до 1868 г. Северцов первым из европейцев проник в глубинные области Центрального Тянь-Шаня. На основе собранных материалов исследователь разработал орографическую схему Тянь-Шаня, высказал предложение о глыбовом происхождении этих гор. Он впервые установил геологическую связь хребтов междуречья Чу и Сырдарьи, доказал, что хребет Каратау является северо-западным отрогом Тянь-Шаня, выяснил, что тянь-шаньские долины представляют собой дно древних исчезнувших озер. Летом 1874 г. Северцов участвовал в Амударьинекой экспедиции, исследовал дельту Амударьи и Аральское море, сделав вывод об его усыхании.

В 1878 г. Северцов возглавил комплексную Фергано-Памирскую экспедицию Русского географического общества. Он первым из европейцев достиг центральной части Памира, дал первые правильные сведения об орографии, геологии, флоре и фауне Памира, выделив его в горную систему, обособленную от Тянь-Шаня. В своей последней, седьмой, среднеазиатской экспедиции в 1879 г. Северцов дополнительно исследовал Семиречье, северные и западные хребты Тянь-Ша-ня.

Труды путешественника создали цельное научное представление о среднеазиатской природе в целом и во многом не утратили своего значения и сегодня. Русское географическое общество присудило ему свои высшие награды: медали Кон-стантиновскую, Литке и малую золотую. В 1875 г. Парижский географический конгресс наградил исследователя золотой медалью I класса за «Карту высот внутренней Азии», составленную в 1872 г.

Северцов трагически погиб в феврале 1875 г. во время поездки из своего имения Петровское в Воронеж. На р. Икорец, притоке Дона, его экипаж провалился в полынью и пошел на дно. Кучер и сосед успели выскочить и помогли Северцову выбраться на лед. Однако через несколько минут, узнав о том, что утонул его портфель с рукописью, Северцов потерял сознание и умер.

Именем путешественника названы пик на Памиро-Алае в хребте Петра I, ледники на Памире и в Заилийском Алатау, а также некоторые животные и растения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?