СЕДОВ Георгий Яковлевич (5.5.1877—5.3.1914)

 

СЕДОВ Георгий Яковлевич (5.5.1877—5.3.1914)


Русский гидрограф, полярный исследователь, возглавивший первую русскую экспедицию к Северному полюсу.

Родился на хуторе Кривая Коса (ныне поселок Седово Новоазовского района Донецкой области Украины), в семье рыбака. Росший в нужде мальчишка мечтал о профессии моряка. В восемнадцать лет Седов ушел в Ростов-на-Дону и поступил на учебу в мореходные классы, где в 1898 г. получил звание штурмана дальнего плавания.

Первая серьезная должность Седова — капитана торгового судна не состоялась. По приходе в Константинополь хозяин-грек продал корабль, и капитану вместе с командой пришлось возвращаться в Одессу на попутном транспорте. Нужда заставила Седова поступить рядовым матросом в военный флот, где он вскоре стал прапорщиком. Однако, благодаря блестящим способностям, он в 1901 г. сдал экстерном экзамены за курс Морского кадетского корпуса, к которым допускались только дворяне, и был произведен в поручики.

Поступив на службу в Главное гидрографическое управление, Седов с 1902 г. участвовал в гидрографических исследованиях в Баренцевом и Карском морях Северного Ледовитого океана. Там он зарекомендовал себя «смелым до безумия» моряком. В трудах на Севере, а также под влиянием книги Ф.Нансена «Во мраке ночи и во льдах» возникла и окрепла его мечта об экспедиции к Северному полюсу.

В годы русско-японской войны (1904—05) Седов командовал в 1905 г. миноносцем в Николаевске-на-Амуре. После окончания войны он занимался гидрографическими исследованиями на Каспийском море. В 1909 г. Седов был назначен начальником экспедиции по описи устья р. Колыма для подготовки пароходных рейсов из Владивостока к Колыме и Лене. За блестяще выполненный научный

труд Седов был избран действительным членом Русского географического, а затем и астрономического обществ и отмечен «высочайшей милостью» — личной аудиенцией и докладом у Николая II.

В 1910 г. Седов обследовал Крестовую губу на Новой Земле.

Идея покорения Северного полюса была обоснована Седовым в 1912 г. в проекте санной экспедиции к высшей точке Северного полушария. Однако проект «выскочки-офицера» не получил финансовой поддержки правительства. Экспедиция была организована на частные пожертвования. 27 августа 1912 г. парусно-па-ровое судно «Св. Фока» вышло из Архангельска, направляясь к Земле Франца-Иосифа. Из-за позднего срока отплытия уже у берегов Новой Земли корабль остановили непроходимые льды. Экспедиция осталась на зимовку у о. Панкратьева.

За время зимовки члены экспедиции, в том числе будущие известные ученые В.Ю.Визе, М.А.Павлов, Н.В.Пинегин, провели различные научные исследования, магнитные и астрономические наблюдения, составили описание северо-западного побережья Новой Земли. С приближением весны капитан судна Захаров был послан на материк с результатами исследований. Там он должен быть организовать доставку «Св. Фоке» угля и продовольствия. Однако офицеры-дворяне (среди них и капитан А.В.Колчак, будущий адмирал) отказались возглавить экспедицию для помощи Седову.

В августе 1913 г. «Св. Фока» подошел к Земле Франца-Иосифа, но из-за отсутствия угля стал в бухте Тихой на вторую зимовку, которая была особенно тяжелой. Во время ее команда и капитан заболели цингой. Несмотря на это, Седов с матросами Г.В.Линником и A.M.Пустотным 15 февраля 1914 г. пошел к Северному полюсу на трех нартах с 24 собаками. Однако долгий и трудный путь через льды, торосы, трещины и разводья оказался не под силу путешественникам. Пройдя немногим более 100 км, отряд был вынужден сделать остановку недалеко от о. Рудольфа. Сильно простудившийся Седов там умер. Спутники похоронили его на мысе Аук этого острова, а сами вернулись на судно.

Именем Седова названы два залива и пик на Новой Земле, ледник и мыс на Земле Франца-Иосифа, остров в Баренцевом море, мыс в Антарктиде, поселок у Азовского моря, где родился полярный исследователь.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?