СМИТ (Smith) Джон (ок. 1580 — июнь 1631)

 

СМИТ (Smith) Джон (ок. 1580 — июнь 1631)


Английский искатель приключений, исследователь, картограф и писатель, один из основателей первого постоянного английского поселения в Северной Америке.

Родился в Уиллоуби, в Линкольншире, в семье фермера. Подростком был отдан в ученики к богатому торговцу. В поисках приключений Смит стал солдатом, сражался против испанцев в Нидерландах, затем против турок в Венгрии. Там он был ранен, взят в плен и продан в рабство в Крым. Оттуда Смит бежал на Дон, затем странствовал несколько лет по Европе и Северной Африке и возвратился в Англию в 1604 г.

Когда в 1606 г. Лондонская компания получила королевскую хартию на основание колонии в Северной Америке, Смит стал одним из лидеров группы из 105 поселенцев, отправившихся в Новый Свет. 26 апреля 1607 г. три корабля компании прибыли в Чесапикский залив, а 14 мая они разгрузились на месте, где возникла колония Джеймстаун. Смит вскоре стал главой первого поселения и развернул бурную деятельность по выживанию поселенцев среди дикой природы американского континента. Он руководил строительством домов и укреплений, развивал торговлю с индейцами. В 1607—09 гг. Смит организовал серию речных путешествий, обследовал бассейн р. Джеймс и прилегающие районы, открыл р. Йорк, первым проник за Линию Водопадов. В результате он создал достаточно точную карту новой колонии, получившей название Виргиния.

Деятельность Смита в Новом Свете была сопряжена с опасностями и приключениями. Во время исследования р. Чикахомина в декабре 1607 г. он был схвачен индейцами. Их вождь Повхатан осудил его на смерть, от которой Смита спасла 13-летняя дочь вождя Покахонтас в тот момент, когда краснакожие собирались размозжить англичанину голову. После этого он был принят в индейское племя.

В сентябре 1608 г. Смит стал президентом колонии и активизировал деятельность по ее развитию: велось строительство новых домов и отдаленных фортов, развивались рыболовство, земледелие и торговля с индейцами. Однако в сентябре 1609 г. он был ранен при случайном возгорании пороха в пороховой сумке и вынужден был вернуться в Англию.

В Англии Смит пережил конфликт и разрыв с Лондонской компанией, после чего поступил на службу в соперничавшую с ней Плимутскую компанию, имевшую право на колонизацию побережья Северной Америки от 38° до 45° с.ш. Смит на двух судах прибыл в область Новая Англия и картировал побережье от залива Пенобскот до полуострова Кейп-Код. В 1615 г. во время очередного исследования он был захвачен пиратами, от которых бежал три месяца спустя и вернулся в Англию. Последняя попытка плавания Смита в Америку с колонизационными целями в 1617 г. сорвалась из-за длительной неблагоприятной погоды.

Дальнейшие годы жизни Смита были связаны с развитием колонии в Новом Свете. Он всячески пропагандировал это дело, занимался составлением карт, писал литературные произведения, среди которых выделяется книга «Общая история Виргинии, Новой Англии и Летних островов» (1624). Имя Смита вошло в анналы истории США.

Умер Смит в Лондоне.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?