СОЛИС (Solis) Хуан Диас де (ок. 1470—1516)

 

Испанский мореплаватель, один из первых исследователей, проникших в залив-эстуарий Ла-Плата в Южной Америке.

В 1508—09 гг. Солис совместно с участником первой экспедиции Колумба А.Пинсоном и кормчим П.Ледесмой обследовал Гондурасский залив, положив начало открытию полуострова Юкатан. С 1512 г. он стал главным лоцманом испанского флота. Вскоре Солис получил поручение провести экспедицию в область, лежащую около 5 тыс. миль к югу от Панамского перешейка, и далее, имея целью выйти в Южное море со стороны Атлантического океана.

8 октября 1515 г. из испанского г. Сан-Лукар-де-Баррамеда вышли три судна с экипажем 70 человек и запасом провианта на 2,5 года. В феврале следующего года Солис достиг Ла-Платы — залива-эстуария рек Парана и Уругвай, который он назвал Пресным морем. Поднявшись вверх по заливу до впадения р. Уругвай, Солис с частью экипажа высадился на ее левом берегу. Здесь испанцы подверглись нападению местных индейцев чарруа. В роковой стычке мореплаватель и его спутники, за исключением Франсиско дель Пуэрто, были убиты и съедены на глазах оставшихся на борту моряков.

Попавший в плен Пуэрто позже дал ценные сведения об этой территории мореплавателю С.Каботу, который прибыл сюда в 1526 г.

После случившейся трагедии корабли отплыли обратно в Испанию. По пути один из них потерпел крушение у о. Санта-Катарина, вблизи побережья Бразилии. Оставшиеся в живых члены его экипажа позже были спасены С.Каботом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?