СХАУТЕН, Схоутеи (Schouten) Виллем Корнелис (1580—1625)

 

СХАУТЕН, Схоутеи (Schouten) Виллем Корнелис (1580—1625)


Голландский мореплаватель 17 в.

Родился в г. Хорн, в провинции Северная Голландия. Опытный моряк, неоднократно плававший в Ост-Индию, Схаутен в 1615—16 гг. вместе с Я.Лемером руководил голландской торговой экспедицией к островам Малайского архипелага.

В конце мая 1615 г. два судна — «Эндрахт» и «Горн» вышли в плавание из порта Хорн и в начале декабря бросили якоря в бухте Пуэрто-Десеадо, на Патагон-ском побережье Южной Америки. Потеряв от возникшего пожара меньший корабль «Горн», Схаутен провел «Эндрахт» к Огненной Земле. Пройдя проливом между Огненной Землей, о. Эстадос (теперь пролив Лемера) и проливом Дрейка, голландцы вышли из Атлантики в Тихий океан. Южная оконечность Южной Америки была названа ими мысом Горн, а на карту положена Земля Штатов (ныне аргентинский о. Эстадос), которую Схаутен принял за часть Южного материка.

Направившись на север по Тихому океану параллельно западному побережью Южной Америки, Схаутен и Лемер затем пересекли океан в западном и северо-западном направлении, открыв в ходе плавания ряд островов в Океании. По достижении Малайского архипелага плавание «Эндрахта» было прекращено в Батавии (ныне Джакарта) агентами конкурирующей Ост-Индской компании за нарушение торговой монополии. (Маршрут плавания см. на с. 255.) Схаутена на судне компании отправили в Голландию, где он был освобожден. Его отчет «Дневник, или Описание удивительного путешествия» был издан в 1619 г. в Амстердаме на французском языке и позже выдержал около 40 изданий.

Именем Схаутена названы открытые им острова близ северо-восточного побережья о. Новая Гвинея.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?