СЮАНЬ-ЦЗАН (602—664)

 

Наиболее известный китайский путешественник, побывавший в Индии, буддийский монах.

В 629 г. Сюань-Цзан, обладавший глубочайшими религиозными познаниями, отправился из Китая в паломничество «по святым местам» буддизма в Индии. Обнаружив ошибки и разночтения в китайских толкованиях буддийских догматов, он решил отыскать подлинные тексты и изучить их с помощью индийских монахов.

Выйдя из г. Сиань (до 14 в. Чанъань), Сюань-Цзан пошел на северо-запад, прошел вдоль северного предгорья системы Наньшань к р. Чу в Средней Азии, позже посетил Ташкент и Самарканд. Продвигаясь на юг, он описал часть правобережья Амударьи между 66° и 69° в.д., перевалил через хребет Гиндукуш и по долине р. Кабул проник в бассейн реки Инд. Сюань-Цзан много лет жил в Индии, путешествовал по различным ее местностям, изучал буддийские сочинения, а также труды по географии, астрономии и другим наукам.

Через горы Памира и южные оазисы Кашгарии путешественник в 645 г. вернулся в Китай, привезя с собой около 600 работ, священных реликвий и памятных вещей. Остаток жизни Сюань-Цзан посвятил переводам философских текстов и наставлению своих учеников.

На основе материалов, собранных за годы странствий, Сюань-Цзан закончил в 648 г. свой труд «Записки о западных владениях великой династии Тан», который был включен в китайские летописи династии Тан (618—907). В нем он изложил сведения по географии, этнографии, истории народов Средней и Центральной Азии, Индии.

В средние века «Записки» Сюань-Цзана имели большую популярность и высоко ценились географами.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?