ТИЙО, Тильо (Tilho) Жан Огюст Мари (1.3.1875—1956)

 

Французский военный топограф и исследователь Центральной Африки и Сахары.

Родился в Домме, в департаменте Дордонь. С 1895 г. состоял на французской военной службе на Мадагаскаре, в Сенегале и Дагомее. В 1899—1902 гг. Тийо руководил экспедицией, исследовавшей бассейн среднего течения р. Нигер и озеро Чад. В 1902—05 гг. он был членом смешанной англо-французской комиссии по демаркации колониальных границ между английской Нигерией и французской Западной Африкой.

В 1908 г. Тийо исследовал саванны и пустыни к востоку и северо-востоку от озера Чад, выполнил топографическую съемку этого озера, оконтурил котловину Боделе, изрезанную сухими речными руслами. В 1911—12 гг. исследователь проводил топографические съемки в Алжирской Сахаре. В 1912—17 гг. Тийо участвовал во французских военных экспедициях в Африке, во время которых в 1915—16 гг. исследовал вулканическое нагорье Тибести в Центральной Сахаре. К юго-востоку от него путешественник исследовал два плато — Эннеди и Эрди, в результате чего собрал материалы для их первых точных карт.

Маршрутные съемки Тийо охватили около 10 тыс. км. После этого рельеф Центральной Сахары и вся великая африканская пустыня на географической карте приобрели современный вид.

В 1917 г. путешественник прошел через Судан и Египет, позже, в 1935 г., исследовал бассейны р. Бенуэ (приток р. Нигер) в Западной Африке и р. Логоне (приток р. Шари, бассейна озера Чад) в Центральной Африке.

Умер Тийо в Париже.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?