Торрес (Torres) Луис Ваэс де (1560—1614)

 


Испанский мореплаватель.


По происхождению португалец. Как опытный моряк, Торрес стал капитаном «Альмиранты» — одного из трех кораблей испанской экспедиции П.Кироса, снаряженной на поиски легендарного Южного материка. Экспедиция вышла 25 декабря 1605 г. из порта Кальяо в Перу и взяла курс на запад.


В ходе плавания в течение января — начала июня 1606 г. путешественники обнаружили ряд островов из групп Туамоту и Новые Гебриды. У о. Эспириту-Санто (в составе Новых Гебрид), который Кирос принял за Южный материк, его корабль по невыясненным обстоятельствам отправился обратно в Перу (как считают, Кирос ушел тайно, чтобы объявить о своем открытии).


Торрес, ставший практическим командиром экспедиции, совместно с капитаном третьего корабля «Три волхва» Д. Прадо-и-Товаром обследовал открытые земли и установил, что это всего лишь небольшие острова. В дальнейшем плавании на запад корабли Торреса впервые пересекли Коралловое море и 20 июля 1606 г. достигли юго-восточной оконечности Новой Гвинеи. Затем мореплаватель проследовал вдоль ее южных берегов, миновал множество коралловых рифов и после двухмесячного плавания первым из европейцев прошел через неизвестный до того времени пролив между Новой Гвинеей и Австралией. Торрес установил, что Новая Гвинея не является частью Южного материка, а представляет собой огромный остров.

В дальнейшем плавании на север корабли прибыли на Молуккские острова, а затем на Филиппины, где Торрес в отчете о плавании сообщил испанским властям о своем открытии. Однако отчет и карта с нанесенным проливом были спрятаны в архив и держались под строжайшим секретом.


Мир узнал об этом открытии лишь через 160 лет. Во время Семилетней войны английский десант в 1762 г. захватил Манилу, центр испанских Филиппин. Английский ученый, гидрограф Ост-Индской компании в Мадрасе А.Дальримпль на основе испанской записки, адресованной королю Филиппу III, в 1767 г. привел данные о плавании Торреса и его результатах. В 1769 г. Торресов пролив получил имя своего первооткрывателя. 


В честь Торреса назван также архипелаг Лузиада в Коралловом море, к юго-востоку от Новой Гвинеи.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?