УИЛКИНС (Wilkins) Джордж Губерт (31.10.1888—1.12.1958)

 

УИЛКИНС (Wilkins) Джордж Губерт (31.10.1888—1.12.1958)


Австрало-американский полярный исследователь, летчик.

Родился в Маунт-Брайан-Ист, в Южной Австралии. В 1910 г. увлекся авиацией. В 1913—17 гг. Уилкинс участвовал в качестве фотографа в канадской арктической экспедиции исследователя В.Стефансона.

Судно «Карлук» с экипажем 30 человек, среди которых был Уилкинс, вышло Беринговым проливом в Северный Ледовитый океан, взяв курс к морю Бофорта, чтобы исследовать его острова. В конце сентября 1913 г. к северу от Аляски корабль попал во льды, а затем вмерз в припай. Чтобы пополнить запасы мяса на случай возможной зимовки, Уилкинс со Стефансоном и тремя спутниками пошли на берег охотиться на оленей. На следующий день шторм взломал лед, и корабль со льдиной унесло в открытое море. Молодой полярник и его товарищи с трудом выбрались из аляскинской тундры. После этой одиссеи Уилкинс стал надежным спутником Стефансона в трудных походах по полярным морям, островам и побережью Северной Америки.

В 1919 г. он летал из Англии в Австралию, вынашивая идею использовать самолет для исследовательских полетов в Антарктиде. В 1920—21 гг. Уилкинс участвовал в английской антарктической экспедиции к Земле Грейама. Однако льды помешали судну достичь ее побережья. Несколько месяцев спустя полярник присоединился в качестве натуралиста к антарктической экспедиции Э.Т.Шеклтона, проводившейся в 1921—22 гг. В начале 1922 г. его шхуна «Квест» достигла о. Южная Георгия, где Шеклтон скоропостижно скончался. Сорвался также и план Уил-кинса забрать в Кейптауне на борт судна аэроплан для полетов в Антарктиде.

В 1923—25 гг. Уилкинс возглавлял экспедицию Британского музея в Австралию. В 1926—27 гг. он вместе с аляскинским пилотом К.Эйлсоном начал серию
экспериментальных полетов от мыса Барроу на Аляске в Центральную Арктику. В 1927 г. Уилкинс совершил посадку в районе полюса относительной недоступности (около 84° с.ш. и 175° з.д.), где провел океанографические исследования. 16 апреля 1928 г. он со своим спутником-пилотом совершил первый трансарктический перелет от мыса Барроу через северные прибрежные воды Гренландии на Шпицберген, преодолев в пути 2100 миль (3379 км) за 20,5 часа. За это выдающееся достижение, принесшее ему всемирную известность, Уилкинс был произведен в рыцари.

В декабре 1928 г. в антарктической экспедиции, организованной на средства американского газетного магната Р.Херста, исследователь пролетел над Антарктидой 600 миль к югу о. Десепсьон, через Землю Грейама. Вернувшись на остров, Уилкинс так выразил свои впечатления: «За пять с половиной часов полета мы увидели больше, чем все вместе взятые путешественники, побывавшие здесь за сто с лишним лет».

Летом 1929 г. и 1930 г., уже в составе английской экспедиции, он пытался перелететь Антарктиду от моря Уэдделла до моря Росса, но этому помешала неблагоприятная погода. В 1931 г. Уилкинс командовал подводной лодкой «Наутилус», на которой впервые сделал попытку (неудачную) пройти к Северному полюсу в подводном плавании. Сначала лодка шла подо льдом, а затем, лавируя среди льдов, достигла 82°15' с.ш.

В 1933—39 гг. Уилкинс был менеджером в экспедиции американского летчика-исследователя В .Элсуорта у берегов Антарктиды. Он провожал в исторический полет самолет «Полярная звезда», на котором Элсуорт и Х.Кеньон пересекли ледяной континент.

В 1937—38 гг. Уилкинс участвовал в поисках в Центральной Арктике экипажа советского полярного летчика С.А.Леваневского. Вместе с Кеньоном он совершил на летающей лодке «Консолидейтед» восемь высокоширотных полетов, достигнув наивысшей широты — 87°45' с.ш. Однако их усилия, как и полеты многих других пилотов, оказались тщетными.

Позже исследователь выполнял большую работу как консультант и географ армейских служб США. Последним научным вкладом Уилкинса стало участие в 70-летнем возрасте в Международном геофизическом году в Антарктиде в 1957 г. Это было его шестое антарктическое путешествие.

Умер Уилкинс в Фреймингхэме, в штате Массачусетс, в США.

В его честь названы шельфовый ледник в Антарктиде и пролив в Канадском Арктическом архипелаге.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?