УРДАНЕТА (Urdaneta) Андрес де (1498 — 3.6.1568)

 

Испанский мореплаватель и монах, открывший лучший путь для плавания с запада на восток через Тихий океан в Новый Свет.
Урданета участвовал в качестве кормчего в тихоокеанской экспедиции Г.Х. де Лоайсы, во время которой попал в португальский плен и провел восемь лет на Молуккских островах. В 1553 г. в Мексике он вступил в орден августинцев и стал монахом.

В 1560-х годах испанский король Филипп II организовал военную экспедицию для захвата Филиппинских островов. Урданета как опытный моряк был назначен в нее штурманом. Во время пребывания в плену он собрал немало ценных сведений о плаваниях в Южно- и Восточно-Китайском морях, ветрах и морских течениях севернее Филиппин.

Это была шестая испанская попытка найти благополучный обратный путь с Филиппинских островов. Пять предыдущих закончились неудачно.

Экспедицией командовал баск М.Л. де Легаспи. 20 ноября 1564 г. пять кораблей с экипажем в 400 человек отплыли от берегов Мексики. Урданета находился вместе с капитаном на флагманском судне «Сан-Педро». В апреле 1565 г. он благополучно привел флотилию на Филиппины. Там на о. Себу была основана испанская крепость и начат захват островов. Некоторое время спустя Легаспи приказал Урданете возвратиться в Мексику на «Сан-Педро» с грузом пряностей.

1 июня 1565 г. корабль оставил Филиппины и пошел на северо-северо-восток, вдоль берегов Японии. Под 43° с.ш. судно Урданеты оказалось в полосе устойчивых западных попутных ветров. Взяв курс на восток-юго-восток, мореплаватель достиг калифорнийского берега, а затем, повернув на юг, в октябре 1565 г. прибыл в гавань Акапулько на западном побережье Мексики. (Маршрут плавания см. на с. 360.)

Плавание Урданеты имело исключительное значение. Открытый наиболее благополучный путь с Филиппин в Мексику через северную часть Тихого океана с использованием попутных ветров и морских течений, а также в западном направлении, в субтропических широтах, используя пассаты, надежно связал азиатский Восток с Новым Светом. В то время он получил название «путь Урданеты», или «путь манильского галиона». Он дал испанцам возможность осуществлять систематические плавания в северной половине Тихого океана, колонизовать Филиппинские острова и организовать торговлю с Юго-Восточной Азией.

Совершив свое выдающееся открытие, Урданета снова вернулся в монастырь в Мексике. Там он умер три года спустя.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?