ФОРРЕСТ (Forrest) Джон (22.8.1847 — 3.9.1918)

 

Австралийский путешественник, исследователь Западной Австралии, государственный деятель.

Родился в Престон-Пойнт, близ города Банбери, в Западной Австралии. Работал топографом, производил съемки на территории Западной Австралии. Свою первую экспедицию Форрест возглавил в 1869 г. с целью поиска пропавшего без вести немецкого путешественника Я.Лейхгардта. От г. Перт Форрест прошел в глубь материка, мимо соленых озер Барли и Кэри, пересек природную страну Бушленд почти до 123° в.д. и обследовал обширный район на юго-западной окраине центральноавстралийской пустыни между 28°—29° ю.ш.

В 1870—71 гг. путешественник проследовал по маршруту исследователя Э.Д.Эйра из Перта в Аделаиду и произвел съемку побережья Большого Австралийского залива. В 1874 г. Форрест вместе с братом Александром пересек Австралию с запада на восток — от г. Джералдтон через долину р. Мерчисон, обширные пустынные области — и достиг линии трансавстралийского телеграфа Аделаида—Дарвин. Маршрут исследователя, составивший 4300 км, по счастливой случайности пролегал между Большой пустыней Виктория и пустыней Гибсона, по местности, где встречаются источники, пересыхающие в сухой сезон года. Достигнув телеграфной станции Пик (приблизительно на 26° ю.ш.), Форрест оттуда прибыл в Аделаиду. Он первым совершил широтное пересечение западной половины материка в ее центральной части, установив, что его внутренние районы являются пустыней.

В 1890—1901 гг. Форрест был первым премьером колонии Западная Австралия и содействовал вступлению в 1901 г. этой территории в федерацию —Австралийский Союз.

Свои путешествия Форрест описал в книгах «Исследования в Австралии с добавлением о состоянии Западной Австралии» (1875) и «Записки о Западной Австралии» (ч. 1—3, 1883—85).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?