ФРАНКЛИН (Franklin) Джон (16.4.1786 — 11.6.1847)

 

ФРАНКЛИН (Franklin) Джон (16.4.1786 — 11.6.1847)


Английский полярный исследователь, адмирал.

Родился в Спилсби, в графстве Линкольншир, в Англии. В 14 лет начал службу в военно-морском флоте. Плавал в Тихом океане. Участвовал в битвах при Копенгагене (1801), Трафальгаре (1805) и Нью-Орлеане (1814).

В 1818 г. Франклин командовал кораблем «Трент» — одним из двух судов английской арктической экспедиции, намеревавшейся пройти из Атлантического океана к Берингову проливу Северо-Восточным проходом через Северный полюс. Встретив севернее Шпицбергена тяжелые льды, корабли повернули обратно.

В 1819—22 гг. Франклин осуществил сухопутную экспедицию от Йорк-Факто-ри на западном берегу Гудзонова залива до залива Коронейшн в Северном Ледовитом океане. Исследователь прошел через озера Атабаска и Большое Невольничье, сделав обзор части побережья к востоку от р. Коппермайн в Северо-Запад-ной Канаде, и после тяжелого обратного пути вернулся к Гудзонову заливу. По материалам экспедиции Франклин написал книгу «Описание путешествия вдоль побережья Полярного моря» (тт. 1—2, 1824).

В 1825—27 гг. во второй сухопутной экспедиции Франклин на двух парусных шлюпках исследовал североамериканское побережье к западу от устья р. Макензи до Бичи-Пойнт (на Аляске). Второй отряд его экспедиции под командованием Дж.Ричардсона также на двух шлюпках прошел от устья р. Макензи до р. Коппермайн, затем к Большому Медвежьему озеру и снова вернулся на Макензи. В результате было обследовано северное побережье континента протяженностью почти 1200 миль — от 148°52' до 109°25' з.д., открыт о. Виктория — один из крупнейших в Канадском Арктическом архипелаге.

За свои заслуги Франклин получил в 1829 г. рыцарское звание «сэр». С 1836 по 1843 гг. он был губернатором Земли Ван-Димена (о. Тасмания). Там при нем были проведены обширные исследования во внутренних территориях и прибрежных районах острова.

В мае 1845 г. Франклин возглавил экспедицию на кораблях «Эребус» и «Террор» для отыскания Северо-Западного прохода. В ее составе было 138 человек. Последними видели корабли моряки шотландского китобойного судна в конце июля того же года к северу от Баффиновой Земли, у входа в пролив Ланкастер.

После двух лет безвестности в 1847 г. начались поиски экспедиции Франклина. В течение 12 лет около 50 экспедиций, которые отправлялись в эти арктические области, попутно искали следы экспедиции Франклина. Они внесли большой вклад в исследование Канадского Арктического архипелага, но судьба Франклина и его спутников долго оставалась неизвестной. Лишь последняя поисковая экспедиция, организованная в 1857 г. женой Франклина, под руководством английского капитана ФЛ.Мак-Клинтока (его четвертая поисковая экспедиция, 1857—59 гт.) обнаружила в 1859 г. на о. Кинг-Уильям, к юго-западу от полуострова Бутия, остатки лагеря Франклина со скелетами членов экипажа и письменным отчетом, заканчивавшимся концом апреля 1848 г.

Из записей выяснилось, что экспедиция прошла проливом Веллингтона почти до 77° с.ш. и провела зиму 1845—46 гг. на о. Бичи. В сентябре 1846 г. «Эребус» и «Террор», двигаясь на юг, попали во льды в проливе Виктория, возле о. Кинг-Уильям, Франклин и 24 его спутника погибли на северной оконечности этого острова в июне 1847 г. Раздавленные льдами суда были покинуты оставшимися в живых 22 апреля 1848 г. 105 человек направились на юг, к р. Бак, но были уже обречены. '

Именем Франклина названы пролив между полуостровом Бутия и о. Земля Принца Уэльского, залив на севере Америки, горы в Канаде, мыс на севере Аляски.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?