Чжэн хэ (1371 — ок. 1434)

 

Китайский флотоводец, путешественник и дипломат.

Мусульманин монгольского происхождения, уроженец провинции Юньнань, Чжэн Хэ занимал при императорском дворе пост высшего дворцового евнуха. В 1405—33 гг. под его командованием было осуществлено семь морских военно-торговых экспедиций (1405—07, 1407—09, 1409—11, 1413—15, 1417—19, 1421—22 и 1431—33) в страны Индокитая, Индостана, Малайского архипелага, Аравийского полуострова и Восточной Африки.

В составе экспедиций насчитывалось от 40 до 100 крупных кораблей и 27—30 тыс. участников различного ранга. Флотилии отправлялись осенью и находились в плавании примерно два года. Их путь лежал в государство Чампу (Центральный Вьетнам), на Яву, Суматру, Цейлон (Шри-Ланка), вдоль западного побережья Индии к Ормузу, и к восточному берегу Африки. Чжэн Хэ вел торговлю, создавал опорные пункты на Яве и Суматре, вступал в сражения с пиратами и армиями некоторых государств. На Цейлоне он захватил столицу и взял в плен правителя. Чжэн Хэ заставил многие государства платить дань Китаю.

В ходе плаваний экспедиций Чжэн Хэ специальные отряды производили обширные съемочные работы на побережьях Юго-Восточной, Южной и Юго-Западной Азии, Восточной Африки, а также на многочисленных близлежащих островах Тихого и Индийского океанов. На большом протяжении были исследованы северные берега Явы, все побережье Суматры и многие другие острова Малайского архипелага, крупнейшие из Никобарских и Андаманских островов, а также Шри-Ланка с «большой горой, протыкающей облака» (наивысшая вершина острова — г. Пидуруталагала, 2524 м) и другие.

Съемки экспедиций Чжэн Хэ, выполнявшиеся на протяжении 28 лет, стали одним из важнейших достижений китайской географической науки. Результаты этой работы получили отражение на дошедшей до нашего времени карте китайского картографа 2-й половины 16 в. Мао Куня. Географические описания путешествий Чжэн Хэ даны в книгах его спутников Ма Хуаня (1416), Фэй Синя (1436) и Гун Чжэня (1436).


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?