ЧИХАЧЁВ Петр Александрович (28.8.1808—13.10.1890)

 

ЧИХАЧЁВ Петр Александрович (28.8.1808—13.10.1890)

Русский путешественник, географ и геолог.

Родился в Гатчине, в дворянской семье. В 1823—28 гг. Чихачёв учился в дипломатической школе. Работая в Министерстве иностранных дел, он одновременно занимался в Петербургском университете на юридическом факультете. В 1883 г. Чихачёв был направлен на службу в русское посольство в Турции. Там состоялось его знакомство с геодезистом полковником П.П.Вронченко, сформировавшее интерес Чихачёва к географическим наукам и путешествиям.

В 1834—36 гг. Чихачёв посетил Сирию, Палестину, Северную Африку, Португалию и Испанию. В течение двух лет талантливый молодой ученый овладевал основами геодезии, картографии, статистики и ряда естественных наук у известных ученых Москвы, Петербурга и Западной Европы. В результате путешествия в 1839—41 гг. по Италии и Южной Франции Чихачёв составил геологическую карту Апеннинского полуострова, впервые определил южные границы Апеннинского хребта и генезис Калабрийских Апеннин.

В 1842 г. Чихачёв отправился в Алтайский край, где исследовал Абакан, Чую, Чулымшан и другие реки. Затем он посетил Северо-Западный Китай и дал в 1845 г. географическое и геологическое описание этих областей и Кузнецкого каменноугольного бассейна.

В 1847—63 гг. Чихачёв занимался исследованием Малой Азии и Армении от берегов Босфора, Мраморного, Эгейского и Средиземного морей до Эрзурума, на северо-востоке Турции. Обстоятельный труд ученого «Малая Азия» (т. 1—8, 1853—69) получил мировую известность.

В 1877—78 гг. Чихачёв совершил свое последнее исследовательское путешествие в Испанию, Алжир и Тунис, описанное им в виде писем к своему другу и изданное в 1880 г.

Чихачёв был избран почетным членом Петербургской академии наук, Русского географического общества и многих академий наук и научных обществ.

Умер исследователь во Флоренции.

Именем Чихачёва названы хребет на Алтае, залив в Японском, море. На завещанные ученым средства Парижской академией наук учреждена премия его имени, которая присуждается за лучшие исследования, посвященные Азии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?