ЧКАЛОВ Валерий Павлович (2.2.1904—15.12.1938)

 

ЧКАЛОВ Валерий Павлович (2.2.1904—15.12.1938)

Русский летчик, экипаж которого совершил первый в истории авиации беспосадочный трансарктический перелет из СССР в США.

Родился в селе Василево (ныне г. Чкаловск в Горьковской области России), в семье рабочего. В 1919 г. вступил в Красную Армию, работал сборщиком самолетов в авиационном парке в Нижнем Новгороде.

В 1921—24 гг. Чкалов окончил Егорьевскую и Борисоглебскую авиационные школы, Московскую школу высшего пилотажа и Серпуховскую военно-авиационную школу. С 1930 г. летчик-испытатель, испытал свыше 70 типов самолетов, разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа.

В июле 1936 г. Чкалов вместе с летчиками Г.Ф.Байдуковым и А.В.Беляковым совершил беспосадочный перелет из Москвы в Петропавловск-Камчатский и далее на о. Уда (ныне о. Чкалов) в районе устья Амура, пролетев без посадки 9374 км за 56 часов 20 минут.

18—20 июня 1936 г. Чкалов с тем же экипажем совершил трансарктический беспосадочный перелет из Москвы через Центральную Арктику до Ванкувера в США. Через 28 часов после вылета самолет прошел через Северный полюс. Затем он пересек американский сектор Арктики, острова Принс-Патрик и Банкс в Канадском Арктическом архипелаге, Северо-Западные территории и провинцию Британская Колумбия в Канаде и вышел к Тихому океану у о. Ревильяхихедо в архипелаге Александра (штат Аляска, в США). Пролетев вдоль тихоокеанского побережья далее на юг, самолет Чкалова совершил посадку у Ванкувера (пригород г. Портленд) в низовье р. Колумбия, в штате Вашингтон, в США. За 63 часа 25 минут полета чкаловекий экипаж прошел свыше 12 тыс. км воздушного пути и установил мировой рекорд дальнего полета без посадки.

Герой Советского Союза, комбриг Чкалов погиб при испытании нового скоростного самолета-истребителя. Во время посадки машины с заглохшим мотором на аэродром она врезалась в бетонный столб.

Чкалов похоронен в Москве, на Красной площади у Кремлевской стены.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?