ШАМПЛЕЙН, Шамилен (Champlain) Сэмюэлд (1567—25.12.1635)

 

Французский географ и гидрограф, исследователь и один из пионеров французской колонизации Канады.

Родился в Бруаже, близ г. Рошфор, на западе Франции. В 1603 г. Шамплейн прибыл на территорию нынешней Канады с целью организации торговли, главным образом скупки пушнины у индейцев. В том же году он совершил путешествие по рекам Св. Лаврентия и Сагеней. В 1604—06 гг. Шамплейн вел исследования полуостровов Новая Шотландия и Кейп-Код, заливов Фанди и Массачусетс вдоль атлантического побережья Северной Америки, открыл о. Нантакет.

В 1608 г. Шамплейн командовал экспедицией, основавшей в устье р. Св. Лаврентия колонию Квебек (Новая Франция) с центром г. Квебек. В 1609 г. энергичный путешественник исследовал р. Ришелье — сток озера, названного позже его именем, горы Адирондак и Грин-Маунтинс. Как представитель французских купцов, владевших монополией на торговлю с Канадой, Шамплейн предпринял в течение ряда лет несколько экспедиций в глубь континента. Важной целью его походов был поиск водных путей в Китай через материк к Тихому океану.

В 1615—16 гг. Шамплейн прошел в глубь материка по рекам Св. Лаврентия и Оттава, затем к озерам Ниписсинг, Гурон, Симко и Онтарио. Чтобы стимулировать торговлю пушниной, он заключил союз с северными индейцами (гуронами) против ирокезов, заложив этим основы традиционного расположения гуронов к французам. С 1620 г. Шамплейн был наместником Квебека и принимал участие в ранних конфликтах с англичанами. Во время англо-французской войны, захватившей и территорию колоний в Америке, Шамплейн в 1629 г. сдал Квебек англичанам, а сам оказался в тюрьме в Англии. После заключения в 1632 г. мира, он был назначен губернатором Канады. На этом посту Шамплейн, известный как «отец Новой Франции», проводил широкомасштабные действия по развитию французских колоний в Новом Свете.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?