ЭЛСУОРТ (Ellsworth) Линкольн (12.5.1880—26.5.1951)

 

ЭЛСУОРТ (Ellsworth) Линкольн (12.5.1880—26.5.1951)


Американский арктический и антарктический исследователь, летчик. Родился в г. Чикаго. Мультимиллионер и искатель приключений, Элсуорт в 1902 г. присоединился к партии изыскателей, исследовавшей будущую линию маршрута канадской Тихоокеанской железной дороги. Затем он занимался биологическими исследованиями в горах Роки-Маунтинс, в США. В 1924 г. участвовал в трансанд-ских топографических съемках, проводившихся американской экспедицией, с которой прошел из бассейна Амазонки до тихоокеанского побережья Перу.

Увлекшись полярными исследованиями с помощью авиации, Элсуорт финансировал две такие экспедиции и лично в них участвовал. В 1925 г. он был штурманом одного из двух самолетов-амфибий в экспедиции знаменитого полярного исследователя норвежца Р.Амундсена к Северному полюсу. Достигнув 87°44' с.ш., самолеты совершили вынужденную посадку. Путешественникам, не имевшим радиосвязи с материком, угрожала гибель во льдах. Тогда в течение 30 дней тяжелейшего труда они прорубили в грубом паковом льду взлетную полосу, по которой один перегруженный самолет с шестью полярниками смог взлететь и благополучно возвратиться в Норвегию.

Уже в следующем году Элсуорт принял участие в воздушной экспедиции Амундсена—Элсуорта—Нобиле на дирижабле «Норвегия» по маршруту Шпицберген— Северный полюс—Аляска. Путешественники пролетели над полярным бассейном 3393 мили и вызвали восхищение во всем мире.

В 1931 г. отважный исследователь прошел на каноэ 800 миль по рекам центрального Лабрадора, а затем по поручению Американского географического общества участвовал в полетах на дирижабле «Граф Цеппелин» на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю.

В 1933—35 гг. Элсуорт предпринял две неудачные попытки перелета через Антарктиду. В ноябре—декабре 1935 г. он вместе с летчиком Г.Холлик-Кеньоном совершил первый трансантарктический перелет от Антарктического полуострова до американских полярных станций Литтл-Америка. Открытые области включали горную цепь Этернити, хребет Сентинел, землю и горы, названные исследователем в честь своего отца Дж.Элсуорта. В 1938—39 гг. Элсуорт осуществил свою четвертую экспедицию в Антарктику, совершив несколько полетов во внутренние области континента и охватив пространство в 777 тыс. км2.

За обширные и успешные географические исследования Элсуорт был награжден медалями географических обществ США, Норвегии, Италии, Великобритании. В честь ученого названы мыс на о. Янг в группе вулканических островов Баллени в Антарктике, горная вершина в хребте Куин-Мод в Антарктиде, американская антарктическая станция.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?