ЭМИН-ПАША Эдуард Шницер (Schnitzer) (23.3.1840--3.10.1892)

 

ЭМИН-ПАША Эдуард Шницер (Schnitzer) (23.3.1840--3.10.1892)


Немецкий путешественник и колониальный деятель.

Родился в г. Оппельн (ныне Ополе, в Польше). По профессии был врачом. В 1865—74 гг. жил в Османской империи, где принял ислам и получил мусульманское имя Мухаммед аль-Эмин. В 1876 г. он поступил на службу к египетскому правительству, стал чиновником администрации Экваториальной провинции в Судане. Вместе с генерал-губернатором Судана английским полковником Ч.Гордоном дошел до озера Виктория в Восточной Африке. В 1878 г. Мухаммед аль-Эмин стал губернатором Экваториальной провинции. В 1888 г. ему был пожалован титул паши.

В 1877—88 гг. Эмин-паша жил в Ладо на верхнем Ниле. Он совершил путешествия по области, прилегающей к озеру Альберт, провел ряд исследовательских экспедиций в верховья Белого Нила и район Великих озер в Восточной Африке.

После смерти Гордона в 1885 г. Эмин-паша оказался отрезанным от Египта восставшими махдистами, выступавшими против английских колонизаторов. Помощь ему оказала военная экспедиция под командой Г. Стэнли, прибывшая в 1889 г. в верховья Нила. Вместе со Стэнли Эмин-паша дошел до восточного побережья Африки.

В 1890 г. Эмин-паша поступил на службу к германскому правительству. Вместе с немецким зоологом и этнографом Ф.Л.Штульманом он с экспедицией достиг озера Виктория и поднял германский флаг в г. Табора (ныне в Танзании).

Стремясь расширить германское влияние в этом регионе Африки, Эмин-паша пробовал проникнуть в Камерун, но в г. Канене в Конго (ныне в Демократической Республике Конго) он был убит арабскими работорговцами.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?