АРМСТРОНГ (Armstrong) Нил (Олден) (p. 8.5.1930)

 

АРМСТРОНГ (Armstrong) Нил (Олден) (p. 8.5.1930)


Астронавт США, первый человек, ступивший на Луну —естественный спутник Земли.

Родился в Уапаконета, в штате Огайо, в США. В 16 лет получил лицензию летчика. В 1947 г. Армстронг стал кадетом военного училища летчиков морской авиации, которое окончил в 1949 г. С 1950 г. он участвовал в Корейской войне (1950— 53), где совершил множество боевых вылетов, был однажды сбит, получил три боевых медали.

В 1955 г. Армстронг окончил университет Пердью в г. Лафайетт, в штате Индиана, получив специальность авиационного техника. В том же году он стал служить в Льюисском исследовательском центре летчиком-испытателем. Испытывал различные типы сверхзвуковых истребителей, а также экспериментальный ракетоплан Х-15.

В J962 г. Армстронг был включен во вторую группу астронавтов Национального управления по астронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА). 16 марта 1966 г. он в качестве командира космического корабля «Джеми-ни-8» совместно с пилотом майором Д.Р.Скоттом совершил полет в космос и сделал семь витков по орбите вокруг Земли, после чего выполнил вынужденное приводнение в Тихом океане. 16 июля 1969 г. Армстронг вместе с Э.Олдрином и М.Коллинзом в качестве командира космического корабля «Аполлон-11» стартовал к Луне. Четыре дня спустя, 20 июля, лунный модуль (кабина) «Игл» с Армстронгом и Олдрином, управляемый вручную командиром, совершил посадку на Луну, на равнину близ юго-западного края Моря Спокойствия. 21 июля 1969 г. Армстронг вышел из «Игла» на пыльную лунную поверхность с историческими словами: «Один малый шаг для человека — гигантский прыжок для человечества».

За пределами космического модуля Армстронг провел 2 часа 21 минуту и 16 секунд. В разговоре с г. Хьюстоном, где находится Космический центр имени Л.Джонсона НАСА, Армстронг сообщил: «Грунт порошкообразный... Прилипает к ногам, как угольная пыль, тонким слоем снизу и сбоку. Подошвы вдавливаются в грунт совсем чуть-чуть, где-то на одну восьмую дюйма. В грунте остаются мои следы, отпечатки подошвы, как в мелком песке... Идти совсем нетрудно. В тени здесь совсем темно, с трудом вижу, куда ступаю... Очень мягкий слой сверху, но там, где втыкаю шуп для забора пробы, натыкаюсь на твердую поверхность... Сообщаю, что здесь много образцов скальных пород, поверхность их кажется ноздреватой». (Курьер. 1987, май.)

Всего Армстронг и Олдрин пробыли на Луне 21 час и 37 минут. За это время они собрали образцы фунта и скал, сделали множество фотографий и научных измерений. 21 июля астронавты поднялись на модуле на космический корабль, встретившись с Коллинзом на лунной орбите, и «Аполлон-11» начал обратное путешествие на Землю. 24 июля, после 8,6 суток, проведенных в космосе, астронавты приводнились в Тихом океане. Программа полета была успешно выполнена. Начался новый этап исследования Вселенной человеком.

Именем Армстронга назван кратер на Луне.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Настюля
Настюля Гости 9 апреля 2012 19:38
спасибо) love love love