БЕРЛАНГА (Berlanga) Томас де (г.р. неизв. — 1551)

 

Испанский епископ, открывший Галапагосские острова.

В 1508 г. Берланга вступил в монашеский орден доминиканцев. Позже он отправился в Новый Свет, где в 1530 г. стал епископом Панамы. Берланга известен также тем, что посадил в Америке первые банановые растения.

В 1535 г. Берланга отправился морским путем из Панамы в Перу, где должен был возглавить местных католиков. На восьмой день плавания корабль попал в штиль, а Экваториальное течение отнесло его далеко на запад от американского берега. 10 марта экипаж судна увидел один из островов архипелага, позже названного Галапагос (Черепашьи острова; архипелаг Колон). На следующий день был обнаружен другой остров, позже — еще два. Епископ сделал определение их широты и отметил, что «...земля здесь подобна шлаку, никчемная».

Действительно, эти острова сложены из лавы и обломков вулканических пород. Испанцы не нашли там необходимой им воды. В письме к императору Карлу V Берланга описал также удивительных животных островов: гигантских слоновых черепах, выдерживающих вес взрослого человека, а также ящериц-игуан, по его определению, «похожих на дьяволов». (В наше время на архипелаге создан Галапагосский национальный парк для охраны эндемичных животных и растений, включенный ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.)

Удаленный на 970 км к западу от Южной Америки необитаемый архипелаг, расположенный в стороне от морских путей, долгое время был мало посещаемым и носил название Ислас Энкантадас, или «Зачарованные острова».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?